, Воронеж
  • 4226

Месяц до Маршакфеста. На что воронежцы еще могут купить билеты

Обзор событий, на которые можно попасть в последний момент.
Месяц до Маршакфеста. На что воронежцы еще могут купить билеты Месяц до Маршакфеста. На что воронежцы еще могут купить билеты
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов (из архива)
Третий детский театральный фестиваль «Маршак» стартует в Воронеже в субботу, 28 октября. За 20 дней с момента открытия продаж горожане раскупили 85% билетов на фестивальные показы – всего более 10 тыс. Ровно за месяц до начала фестиваля корреспонденты РИА «Воронеж» подготовили обзор спектаклей, на которые еще можно приобрести билеты.

Племянник

Возраст: 4+

Продолжительность: 50 минут, без антракта

Когда: 28 октября в 14:00 и 17:00

Где: Театр юного зрителя

Сколько: 300-700 рублей

«Племянник» – спектакль-путешествие, созданный артистами санкт-петербургского «Упсала-цирка» по впечатлениям от картин художника Александра Войцеховского. По сюжету тетя и племянник путешествуют по городам и временам года. По пути они встречают «обыкновенные чудеса», знакомятся с разными персонажами, попадают в переделки и с легкостью выходят из них. Спектакль открывает мир особенного ребенка, которого играет особенный артист – мальчик с синдромом Дауна. «Упсала-цирк» – единственный в России «цирк для хулиганов», студия, занимающаяся социальной адаптацией беспризорных детей и подростков. По состоянию на 28 сентября суммарно на оба показа доступны  более 120 билетов.

Легенда о мертвом солдате

Возраст: 12+

Продолжительность: 1 час 10 минут, без антракта

Когда: 29 октября в 14:00 и 17:00

Где: Театр юного зрителя

Сколько: 300-700 рублей

Черную комедию «Легенда о мертвом солдате» по пьесе Бертольда Брехта «Барабаны в ночи» покажут на Маршакфесте ученики «Класс-центра» Сергея Казарновского (Москва). Это трагическое кабаре с песнями, танцами и настоящим оркестром. «Класс-центр» – единственная в своем роде школа, ученики которой помимо общеобразовательных предметов изучают актерское мастерство, музыку, живопись и другие творческие специальности, а также регулярно ставят спектакли. Воспитанники Сергея Казарновского принимали участие в двух предыдущих фестивалях «Маршак». По состоянию на 28 сентября на оба показа «Легенды о мертвом солдате» еще можно купить более 50 билетов.

Зоопарк драконов

Возраст: 2+

Продолжительность: 30 минут, без антракта

Когда: 30 октября – в 12:00, 31 октября – в 11:00 и 12:00

Где: Театр драмы имени Кольцова, Малая сцена

Сколько: 700 рублей

«Зоопарк драконов» – спектакль норвежской театральной компании Dieserud / Lindgren для самой маленькой аудитории. Зрители этой камерной постановки попадут в волшебный зоологический сад на сказочном острове. Дети вместе с родителями отправятся в путешествие, встречая на пути диковинные растения и слыша таинственные звуки. Наконец они обнаружат обитателей острова – трех драконов. Создатели спектакля без слов познакомят малышей с жизнью этих фантастических существ. По состоянию на 28 сентября суммарно на три показа в продаже более 60 билетов.

Снегурочка

Возраст: 6+

Продолжительность: 55 минут, без антракта

Когда: 2 ноября в 13:00 и 16:00

Где: Театр кукол «Шут» имени Вольховского

Сколько: 300-600 рублей

Санкт-петербургский театр кукол «Бродячая собачка» привезет на фестиваль спектакль-притчу «Снегурочка». Знакомая всем с детства история времен дохристианской Руси оживет на сцене без слов. В спектакле используются лоскутные куклы, а кукловоды одеты в костюмы-декорации, украшенные резьбой и орнаментами, напоминающими кроны деревьев и силуэты славянских божеств. В постановке объединены народные обряды и праздники, язычество и христианство, многогранность и красота русской культуры. В 2017 году спектакль был выдвинут на соискание российской Национальной театральной премии «Золотая маска» в трех номинациях: «Лучшая работа режиссера», «Лучшая работа художника», «Лучший спектакль в театре кукол». По состоянию на 28 сентября в продаже более 40 билетов на оба показа.

Степной ноктюрн, или Между закатом и рассветом

Возраст: 14+

Продолжительность: 45 минут, без антракта

Когда: 2 ноября – в 12:00, 3 ноября – в 12:00 и 14:30

Где: Камерный театр, Малая сцена

Сколько: 700 рублей

«Степной ноктюрн» – одна из самых камерных постановок третьего Маршакфеста: одновременно в зале смогут присутствовать всего 18 зрителей. В Петропавловском театре кукол (Казахстан) спектакль поставил известный российский режиссер Евгений Ибрагимов, знакомый воронежцам по участию в предыдущих фестивалях: в 2015 году он привозил на «Маршак» постановку «Когда я снова стану маленьким», а в 2016-м – кукольный спектакль по мотивам черкесской народной сказки «Старик и волчица». «Степной ноктюрн» – спектакль-путешествие, знакомящий зрителей с историей казахского народа. Все куклы спектакля сделаны из глины и помещаются в ладони. Легенды о доблести и свободе казахского народа рассказываются без слов, с помощью жестов, мимики и необыкновенного саундтрека, состоящего из щебета птиц, волчьего воя, шелеста перекати-поля, топота лошадиных копыт, звона клинков и военных кличей. По состоянию на 28 сентября в продаже 14 билетов.

Цыпленок

Возраст: 2+

Продолжительность: 35 минут, без антракта

Когда: 3 ноября в 14:00 и 16:00

Где: театральный центр «Никитинский»

Сколько: 400-700 рублей

Кукольный спектакль «Цыпленок» по мотивам сказки Корнея Чуковского – еще одна постановка для самых маленьких, которую привезет на Маршакфест Санкт-петербургский театр-студия Karlsson Haus. Режиссер Екатерина Ложкина советует смотреть его не только маленьким детям, но и тем взрослым, которые готовятся стать родителями. Это история малыша, который знакомится с огромным, еще не изведанным миром. Ему предстоит научиться ходить, произнести первые слова, узнать как прекрасные, так и опасные стороны жизни. «Цыпленок» – лауреат фестиваля «Театры Санкт-Петербурга – детям» и участник программы «Детский Weekend» фестиваля «Золотая маска» в 2017 году. По состоянию на 28 сентября в продаже осталось всего 7 билетов.

Детский театральный фестиваль «Маршак» пройдет в Воронеже в третий раз в дни осенних школьных каникул, с 28 октября по 6 ноября. Помимо спектаклей в программу фестиваля войдут бесплатные мастер-классы для детей и родителей от профессионалов детского театра. Их расписание станет известно позднее. Информационный партнер фестиваля «Маршак» – РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: