Алексей Горшенев: «Я не против памятнику Мише в Воронеже, другое дело – каким он будет»

, Воронеж, текст — , фото — Наталья Трубчанинова
  • 9175
Алексей Горшенев: «Я не против памятнику Мише в Воронеже, другое дело – каким он будет» Алексей Горшенев: «Я не против памятнику Мише в Воронеже, другое дело – каким он будет»
Лидер группы «Кукрыниксы» только от корреспондента РИА «Воронеж» узнал, что его родному брату в нашем городе хотят установить монумент.

Недавно в клубе «Колизей» питерская группа «Кукрыниксы» отыграла двухчасовой концерт, посвященный 15-летию коллектива. На суд воронежцев команда Алексея Горшенева представила самые известные песни, которые когда-либо попадали в ротацию на радио или звучали на фестивалях. Кстати, сам лидер «Кукрыниксов» их лучшими не считает – говорит, что играет хиты только на потребу публике. А его любимые композиции – как раз те, что не стали популярными.

То, что «Кукрыниксов» в нашем городе любят, ценят и ждут, показал переполненный зал – пожалуй, последний раз такой аншлаг в клубе был замечен год назад, когда там играли «Король и Шут». Совпадение это или нет, но концерт Алексея Горшенева пришелся аккурат на тот же день, когда в Воронеже последний раз выступил его родной брат Михаил. Песню «КиШа» «Проклятый старый дом» музыканты исполнили на бис.

ef98743303ad72121cd4d7c9ce25152d.JPG

Раньше Алексей не любил говорить о брате, ведь их постоянно сравнивали как артистов. Теперь же, после смерти Миши, это стало слишком больной темой, чтобы ее вообще обсуждать. Но нам пришлось затронуть этот вопрос, ведь в Воронеже поклонники Михаила собираются устанавливать ему памятник. Уже готов и эскиз будущего арт-объекта, и одобрено место возведения – площадка у клуба «Колизей». Бывшие участники «Короля и Шута», Андрей Князев и Сергей Захаров, выступавшие у нас несколько месяцев назад, видели макет монумента и положительно отнеслись к идее местных активистов. Но все-таки важнее было услышать мнение родственников покойного музыканта.

Алексей Горшенев только от корреспондента РИА «Воронеж» узнал, что его брату в нашем городе собираются устанавливать памятник. И очень сильно удивился.

– Если жители Воронежа и городские власти согласны, ставьте, пожалуйста – ваше право. Значит, вы это считаете нужным, значит, творчество Миши вам близко к сердцу. Делайте то, что хотите. Я не возражаю, – ответил Алексей Горшенев. – Другое дело, каким будет этот памятник. Лично я о монументе не задумывался, если честно. Вот сейчас наша семья в Питере занимается установкой надгробия. И там Миша будет изображен таким, каким мы его знали. А не таким, как его привыкли видеть поклонники. Вы позиционируете Мишу как лидера группы «Король и Шут» – экспрессивного, с пронзительным взглядом, взъерошенными волосами. Отсюда возникают другие образные вещи – гитара, шапка шутовская. Это его игра была. А на самом деле он был несколько иным человеком. Поэтому, когда делается бюст или изображение артиста в его сценическом амплуа, мне это не очень нравится. Уж лучше тогда арт-объект.

6857653540c0b09bcb0d4c805c7bb117.JPG

– КняZz говорил, что, если бы ему предложили сделать эскиз памятника, он бы изобразил Мишу с длинными волосами и одухотворенным лицом, как у Высоцкого…

– Да, это очень хороший образ, но его мегасложно передать. Скульптор должен быть не только настоящим профессионалом, но и тонко чувствовать мир, в котором творил Миша.

– Слышала, вдова Михаила, Ольга, открыла счет по сбору средств на возведение памятника у вас в Петербурге.

– Пока она еще ничего не открыла, сейчас только оформляет документы, чтобы все было юридически законно. Если в интернете работает подобный счет, скорее всего, он создан мошенниками.

– А для чего Ольге нужно так много денег, что она решила просить помощи у поклонников? Неужели памятник так дорого стоит?

– Это вы у нее спросите, я устава фонда не видел. Я вообще не знаю, какой фонд она собирается открывать - коммерческий или некоммерческий, это разные вещи. Опять же, деньги могут пойти не только на памятник, но и на создание какого-то фестиваля. Я в дела Ольги не вмешиваюсь. Могу ей только что-то посоветовать. Просто она очень эмоциональный человек. Если что-то решила, начинает тут же суетиться, всех подрывать, но при этом сама мало что знает и понимает. Что у нее получится и получится ли вообще, я пока не представляю. В одном уверен: людей, которые любили Мишу и готовы пожертвовать деньги на памятник, в нашей стране очень много.

– Но деньги ведь можно не только у фанатов просить. Группа «Северный флот», например, в память о Михаиле могла бы, наверное, пожертвовать часть прибыли, полученной от прощального тура «КиШа». Сергей Захаров говорил нам, что за два месяца они заработали 40 миллионов рублей

– Я их прибылью не интересовался. Знаю только, что часть денег с тура, которую ребята обещали передать нашей семье, они передали. Но я не в курсе, о каких суммах идет речь, и как они распределялись. Я в эти дела не вникаю и вообще стараюсь об этом не думать. Это семейная тема.

– А вообще, на ваш взгляд, было правильно устраивать столь масштабный прощальный тур по 47 городам страны?

– Устраивать прощальные концерты, конечно, нужно было. Но немножко не так. Во-первых, во всех концертах должен был принимать участие Андрюха – без него все эти акции теряли всякий смысл. А, во-вторых, я бы сделал концерты только в самых крупных точках страны: Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Красноярске, Владивостоке и тому подобным. С таким успехом, как «КиШи» выступили в четырех десятках городов, можно было и 140 объездить, только непонятно, зачем. Так можно и несколько лет играть…

– Может, они бы и играли несколько лет, просто поджимали сроки: ведь с января 2014 года в права на авторское наследие «Короля и Шута» вступал Князев, а он бы вряд ли позволил им петь песни группы.

– Юридически все верно, да. Права принадлежат Андрюхе и нашей семье, включая Ольгу.

– То есть официально группа «Северный флот» сейчас не может играть песни «Короля и Шута»?

– Юридическое право и человеческое – это разные вещи. Вы же в Воронеже устраиваете благотворительные концерты памяти Миши, поете его песни, хоть прав-то у вас нет? Пойте дальше.

– Как думаете, без песен «КиШа» «Северный флот» сможет найти своего слушателя, занять собственную нишу в отечественной рок-музыке?

– А почему нет? Я слышал их новые песни. Они забавные. Единственное, мне показалось, что они несколько прозападные. Но как музыканты ребята очень активные, пытливые. Сашка Леонтьев может сочинять, парни могут обыгрывать, делать классные аранжировки. А вот насколько масштабно будет их творчество, это уже вопрос времени. Но то, что они отличные музыканты и умеют играть, - это факт.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: