В суде Коминтерновского района продолжается резонансный процесс по убийству 20-летней давности. Сергея Голубцова – тренера некогда известной в Воронеже школы единоборств «Бутоко-рю» – судят по очень редким статьям: п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство человека в связи с выполнением им общественного долга) и ч. 1 ст. 239 УК РФ (создание общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью либо с побуждением граждан к совершению иных противоправных действий, а равно руководство таким объединением).

Преступление квалифицируется не просто как убийство – оно связано с деятельностью жертвы. Это значит, что подсудимый не может рассчитывать на истекший срок давности (по ч. 1 ст. 105 УК РФ он составляет 15 лет. – Прим. РИА «Воронеж»). Сергей Голубцов находится под стражей с 5 октября 2019 года. В понедельник, 31 января, судья Олег Батищев еще на три месяца продлил ему арест.

В деле, когда оно поступило в суд, было 16 томов, теперь оно распухло до 19. А слушания застряли пока на 11-м томе, то есть, по сути, на середине. За десять месяцев, что идет процесс, не успели допросить даже свидетелей обвинения. О том, почему так произошло и что об этом процессе думает сам обвиняемый, – в репортаже РИА «Воронеж» из зала суда.

Не по вине подсудимого

В четверг, 27 января, когда было назначено заседание по этому делу, его опять отменили, так как не смогли организовать доставку обвиняемого из СИЗО. В связи с непростой ситуацией с пандемией такое случается сплошь и рядом. В понедельник, 31 января, Сергея Голубцова в суд привезли. Но заседание опять оказалось под угрозой срыва – не явились два ключевых свидетеля обвинения.

За десять месяцев, что рассматривается дело, не смогли опросить даже главных потерпевших – сестер Татаринцевых. Одна из сестер прибыла в суд, но на середине допроса пожаловалась на плохое самочувствие и уехала. Больше ее в суде не видели. Вторая сестра и вовсе в суд не явилась ни разу.

– Женщины живут в другом регионе, их можно понять, – объяснял журналисту РИА «Воронеж» перед началом заседания обвинитель Александр Харьков. То же он сказал и об остальных свидетелях – дальность расстояний мешает им давать свои показания.

Но и подсудимого понять тоже можно. Он два года и четыре месяца сидит под стражей. Заседания постоянно переносятся то по одному, то по другому поводу – судя по всему, всех, кроме самого Голубцова, такая неспешность вполне устраивает.

– Попробуйте доказать свою невиновность спустя 20 лет, – заметила адвокат Голубцова Вера Белкина. – Очевидец утверждал, что у потенциального убийцы были черные волосы, а Голубцов тогда был блондином с длинной косой. Тут и вчерашние-то события люди с трудом вспоминают, а представьте – позади целая жизнь!

Сам же Голубцов уверен, что стал жертвой недобросовестной конкуренции. По его мнению, на нем просто сошлись звезды – с одной стороны, его устранили те, кому он мешал зарабатывать, с другой – правоохранителям требовалось отчитаться о раскрытии старого громкого преступления.

– Потерпевшие не приходят в суд, хотя говорят о том, что заинтересованы в справедливости. На мой взгляд, им достаточно того, чтобы я сидел. Ведь тут не ищут убийцу той женщины, просто хотят доказать, что это моих рук дело, – делился своими соображениями Голубцов.

Одна из сестер попросила суд ни в коем случае, пока идет процесс, не выпускать подсудимого из-под ареста.

– Убийство было совершено 20 лет назад, в условиях неочевидности. Потерпевшие не являются в суд, поскольку опасаются за свою жизнь, поэтому дело так затянулось, – объяснял гособвинитель Харьков.

6 февраля 2022 года истекал максимальный срок содержания подсудимого под стражей. Сторона обвинения вышла в суд с ходатайством о продлении ареста, считая, что на свободе Голубцов может давить на свидетелей или вообще сбежать. Защита же просила освободить его под залог 2 млн рублей или посадить под домашний арест.

– Столь длительное нахождение в тюрьме, как мы считаем, невинного человека – это слишком жестоко. Преступление совершено 20 лет назад, а под стражу подсудимого взяли лишь в 2019 году. До этого ведь потерпевшие не испытывали с его стороны никакого давления. Почему же оно сейчас должно появиться? – задавалась вопросом Вера Белкина.

– Никаких преступных намерений у меня нет. Скрываться я как ни собирался, так и не собираюсь. В камере содержатся очень неоднозначные персонажи. У меня с ними не складываются отношения. У меня депрессия. Думаю, что с точки зрения человеческого гуманизма людей без криминального прошлого нужно до последнего ограничивать от такого контингента. Я содействовал следствию и буду продолжать это делать. Бежать не собираюсь и ни на кого давить – тоже, – добавил Голубцов.

Однако судья Батищев не усмотрел законных оснований отпустить его из СИЗО: «Заболеваний, которые бы мешали ему находиться под стражей, не выявлено». И продлил арест Голубцова еще на три месяца, вплоть до 6 мая 2022 года.

Собственно, на другой исход сам подсудимый, по его словам, и не рассчитывал.

Суть дела

Сорокашестилетнюю Галину Татаринцеву убили на улице Владимира Невского в Воронеже 20 мая 2002 года. Спустя 17 лет по обвинению в этом преступлении задержали 45-летнего Сергея Голубцова. Он находится под стражей с 5 октября 2019 года и поначалу от всего отпирался. Но в какой-то момент неожиданно признался в убийстве, подчеркнув, что совершил его из-за личных неприязненных отношений. Смена показаний стала неожиданностью для всех, включая адвоката и супругу Сергея Голубцова.

Мужчина был тренером у Елены и Катерины Татаринцевых – дочерей убитой. По версии следствия, Голубцова толкнул к преступлению скандал вокруг его школы единоборств «Бутоко-рю». В нулевых Галина заявила местным СМИ, что ее дочери 15 и 16 лет подверглись сексуальному домогательству и психологическому давлению со стороны руководства школы и что спортивная секция работает как тоталитарная секта. Хотя дочери Галины были уверены в причастности 28-летнего тренера, обвинение ему предъявили лишь спустя 17 лет. Летом 2019 года следствию удалось найти двух свидетелей, показания которых и дали делу ход.

«Живу в постоянном стрессе»

– Сижу в камере, где содержат 11 человек. Есть нормальные люди, но есть и откровенные садисты. Я хоть человек и крепкий, но живу в постоянном стрессе, – делился Голубцов с журналистом РИА «Воронеж», пока принималось решение о его мере пресечения.

По его словам, он сделал прививку от коронавируса, но в тюремных стенах куда страшнее туберкулез. Хотя непосредственно в его камере таких больных нет, опасность заражения реальна.

Голубцов перечитал уже почти всю тюремную библиотеку, просил, чтобы ему передали книги с воли, но, как он говорит, за семь месяцев не смог этого добиться.

По своему образованию бывший тренер – художник-реставратор. В тюрьме он вспомнил свое ремесло. Рассказал, что нарисовал уже около тысячи портретов тех, с кем его свела судьба.

– Вначале у меня был шок, а теперь ничему не удивляюсь, – признался Голубцов. – Единственное, что удалось сделать тем людям, которые все это затеяли, – убить во мне тренера и педагога. Я больше никому не даю советов! Те, кому я реально помог, кого защитил и сделал человеком, кто меня превозносил, так меня предали. Просто хочу посмотреть им в глаза. Даже такой возможности у меня нет. Они просто не приходят, – вздохнул Сергей.

Следующее заседание по этому делу назначили на четверг, 3 февраля. Рассчитывают опросить свидетелей обвинения, которые не явились в суд в понедельник, 31 января.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».