Родители воронежских выпускников решили поменяться местами со своими детьми и написать пробный ЕГЭ в рамках Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». В среду, 27 марта, в школе №98 (ул. 9 Января, 290) 37 мам, пап и бабушек прошли все этапы испытания – от рамки металлоискателя до получения результатов. В пробном экзамене, максимально приближенном к настоящему, приняла участие и корреспондент РИА «Воронеж».

Министр – за партой

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» прошла в регионе в восьмой раз. В этом году самые смелые родители сдавали ЕГЭ по истории. Только экзамен длился не 180 минут, а 30. Предмет был выбран Рособрнадзором на федеральном уровне, его сдают родители по всей стране. Школа №98 уже не первый раз принимает участие в этой акции, в марте 2021 года родители проверяли свои знания по русскому языку.

– Родители, прошедшие это испытание, поняли, что к нему нужно готовиться с разных сторон. Не только по предмету, но и психологически, поэтому пробный экзамен проводим не только для родителей, но и для детей, – объяснила заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №98 Вера Солдатова.

Кстати, министр образования Воронежской области Наталья Салогубова тоже решила принять участие в тестировании.

– Акция направлена на то, чтобы пройти путь участника ЕГЭ, и я как министр образования региона считаю важным сделать это, чтобы понимать, с какими затруднениями могут столкнуться выпускники. Я посмотрю на все этапы проведения экзамена, оценю профессионализм организаторов. Кроме того, актуализирую свои знания по истории. Скажу честно, что готовилась целую ночь, – объяснила Наталья Салогубова перед экзаменом.

Министр порадовалась, что так много родителей пришло на тестирование.

«Не бойся, сдашь»

Людмила Альпатова, мама выпускницы прошлых лет, перед экзаменом немного волнуется.

– Моя дочь сдавала историю два года назад, я решила поставить себя на ее место. Сегодня все будет зависеть, во-первых, от заданий, а во-вторых, нужно будет вспомнить, чему учили в школе, вузе. Что-то я, конечно, посмотрела дома. В данный момент я представляю, как волнуются дети. У меня чувство, будто я по-настоящему иду на экзамен, – поделилась она перед началом испытания.

Александр Стрелков, папа одиннадцатиклассницы, тоже решил себя проверить.

– В первую очередь я хочу своим примером показать, что в экзамене нет ничего страшного. А потом, мне самому очень интересно, потому что я окончил школу за год до введения ЕГЭ. Меня ничего не пугает, я думаю, и дочь мою ничего не пугает, потому что учителя все профессионалы и давно готовят детей к экзамену, – спокойно объяснил Александр.

Были среди участников и бабушки выпускников, мы поговорили со Светланой Вознесенской. У нее в 98-й школе в 11 классе учится внучка. Женщина пришла явно с практической целью – все заранее разузнать.

– Я хочу попробовать и внучку поддержать. Очень интересно, может, и подскажу ей в чем-то. Чего мне волноваться? После экзамена приду и внучке все подробно расскажу, на что обратить внимание, может, что-то подметить, что-то еще почитать, а может быть, и просто успокоиться, – бодро и радостно рассказала нам Светлана Вознесенская.

Уже после экзамена она подтвердила, что этого испытания не стоит бояться. Главная проблема у женщины возникла при заполнении бланков ответов, но ей быстро объяснили, что делать. Светлана уверена: у детей такой проблемы не возникнет.

– Не бойся, иди, сдашь! – вот что Светлана Вознесенская передаст теперь внучке.

Журналистский эксперимент

Разговаривая с родителями, корреспонденту РИА «Воронеж» и самой захотелось принять участие в экзамене. Мы обратились к организаторам, и нам разрешили. Но предупредили, что на реальном экзамене такое сделать было бы нельзя. Корреспондент сдала телефон, взяла паспорт, и сразу появилось легкое волнение. Она вместе с родителями, сдающими ЕГЭ, прошла через металлоискатель, потом – через процедуру допуска в экзаменационные аудитории, прослушала подробный инструктаж. Как и перед настоящим госэкзаменом, при участниках распечатали контрольные измерительные материалы (КИМы). Испытание началось.

В целом экзамен был несложным, учителя настраивали на позитивный лад, подбадривали. Все тщательно смотрели, проверяли верность заполнения бланков. Сначала казалось, времени мало, но, в принципе, на девять номеров, которые предлагалось решить, его хватило. В процессе у корреспондента перестала писать ручка, и ее поменяли на новую. На экзамене было много вопросов про Великую Отечественную войну, а также попались вопросы про специальную военную операцию.

С экзамена корреспондент вышла с радостью и облегчением. Хотелось только проверить ответы, в которых были сомнения. С похожими чувствами окончила экзамен и Наталья Салогубова.

– Сейчас у меня дикое желание перепроверить свои ответы, для этого нужно будет добраться до гаджета, который я сдавала. Я уложилась по времени, все инструкции организатора мне были понятны, у меня не возникло вопросов к организационным моментам, все мои ответы на вопросы меня тоже устроили. Задания тоже были понятны. Я правильно ответила год открытия Третьяковской галереи и императора, при котором это произошло. Также мне попался текст со Сталинградской битвой. Я думаю, что справилась на хорошую отметку, – поделилась министр.

Ранее руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Анзор Музаев заявил, что в текущем году у выпускников будет возможность пересдать ЕГЭ по одному из предметов на выбор. При этом первый результат будет аннулироваться, то есть выбрать лучший результат за экзамен не получится.

Основной период сдачи ЕГЭ начнется в четверг, 23 мая. Первыми станут экзамены по географии, литературе и химии. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».