Надо признать, что у массы наших исторических врагов нет никакого другого проверенного способа успешной войны против русских, кроме повторения событий начала 1990-х. Объединение «врага внутреннего» и «врага внешнего» вновь гарантированно должно было – нашими собственными руками! – стереть нашу Родину с лица Земли. «Разложив на враждебные фракции» общество, экономику, многомиллионный «политический класс».

Существуют разные точки зрения на современное состояние российской экономики. Кто-то считает, что ее все-таки ждут трудности на длинной дистанции. Кто-то, напротив, уверен, что освобождение от «западного ига» принесет России экономическое процветание. При этом общее мнение таково – Россия в этот раз выстояла.

Но что это «выстояла» значит в реальности? Конкретных, с цифрами и аргументами, ответов на этот простой вопрос почему-то в наших медиа совсем немного. Поэтому мы в РИА «Воронеж» попробовали разобраться в сегодняшнем положении дел на примере Воронежской области по нескольким ключевым индикаторам – занятости и безработице, зарплате и ее покупательной способности, номинальной и реальной, по такому комплексному показателю, как состояние торговли.

Наш аналитический обзор получился довольно объемным, поэтому публикуем его двумя «порциями». В первой части - официальные данные, касающиеся занятости и инфляции в регионе, а также зарплат и пенсий воронежцев.

Работа

Согласно данным государственной статистики России, общая численность безработных в Воронежской области в январе 2021 года составляла 52 824 человека. Причем речь здесь шла не только о тех, кто состоит на учете как «официальный безработный» (таких было меньше почти в 5 раз), а о тех воронежцах, кто продолжительное время не может устроиться на работу. В декабре 2022 года безработных стало 40 043 человека (число официально зарегистрированных безработных за год с более чем 13 тысяч ушло ниже 9 тысяч).

Реальная безработица в реально экономически тяжелые времена сократилась с 4,5% до 3,4% от всего трудоспособного населения области. При этом число открытых вакансий и ожидаемых новых рабочих мест на конец года примерно соответствовало числу людей, оставшихся без работы.

Инфографика — департамент экономического развития Воронежской области
Инфографика — департамент экономического развития Воронежской области

Более того, именно непрерывное сокращение реального числа безработных является одним из самых важных системных показателей современного воронежского общества. То, что эту динамику не смогла прервать СВО, прямо указывает на надежность и долгосрочность тенденции.

Недаром начальник департамента экономического развития региона Данил Кустов в конце 2022 года обращал внимание на «новый вызов для воронежского бизнеса» – грядущий дефицит рабочих рук. Тот, что, похоже, по всем объективным законам демографии, и идет на смену выросшей из ужасов «перестройки» перманентной, постоянной безработицы.

Зарплата

Косвенным признаком, указывающим в том числе и на уже складывающийся дефицит рабочих рук, стал рост зарплат. Как номинальных, так и реальных, за вычетом инфляции. Причем надо осознавать, что номинальный рост зарплаты – это всегда четкий показатель, а вот «инфляция» на зарплате того или иного человека может сказываться по-разному. Ведь у каждого из нас «потребительские корзины» разные. Понятно, на отца большой семьи, которой нужно больше подорожавших продуктов питания, потребительская инфляция окажет куда большее влияние, чем на одинокого молодого человека.

Так вот, средняя зарплата в январе 2021 года составляла 35 021 рубль до вычета НДФЛ, а в конце 2021 года достигла 40 875 рублей – за год выросла на 9,8%. При инфляции, при общем, то есть реальном уменьшении покупательной способности рубля, за 2021 год в 9,3%.

В ноябре 2022 года средняя зарплата в нашей области сложилась в размере 47 тысяч рублей (точнее, 46 979 рублей). Рост с начала года – на 14,2 %. При инфляции в 12,7%.

Выходит, что за полтора года, из которых один год пришелся на «очень трудные времена», зарплата в номинале выросла почти на четверть: 9,8 + 14,2 = 24%.

А вот сколько у каждого «отгрызла» на самом деле инфляция – вопрос все-таки глубоко индивидуальный. Однако даже при официально утвержденных уровнях инфляции очевидно, что и реальная зарплата, та, что считается за вычетом инфляции (9,3 + 12,7 = 22%), выросла.

И это, замечу, в то время, когда Воронежская область вместе со всей Россией ведет специальную военную операцию. А с точки зрения экономических процессов – просто «войну»: так, например, определяет это явление и наш президент В. В. Путин. Более того, выходит, что в этом «военном» году зарплата выросла больше, чем в совсем еще «мирном» 2021-м – и в номинале, и по темпам роста, и по отношению к инфляции.

Пенсии

Интересно, что заметно выросла и средняя пенсия в регионе. Почти на 18%. В марте 2021 года она была 14 669 рублей, в октябре 2022 стала 17 197 рублей.

Рост зарплат, правда, создал такое положение, когда средняя оплата труда теперь в 2,8 раза больше средней пенсии. 37% от средней воронежской зарплаты составляет сейчас средняя воронежская пенсия. И, по словам воронежских стариков, выходит, что тех 12,2 млрд рублей, которые ежемесячно получают 714 тысяч воронежских пенсионеров, хватает почему-то немного меньше, чем прежних 10,4 миллиарда. Скорее всего, так получается потому, что среди наиболее подорожавших товаров большая часть – это как раз те, что и нужны пенсионерам. Лекарства.

Впрочем, даже и прошлогодние 124 миллиарда, которые за год получили наши пенсионеры, и те 146 миллиардов, которые будут выплачены за этот год нашим пенсионерам при нынешнем среднем размере пенсии, все-таки окажутся меньше того, что работники воронежских предприятий в Пенсионный фонд внесли или внесут. Об этом прямо говорит вся денежно-финансовая практика.

Ведь если судить, например, по сумме НДФЛ, перечисленного за год воронежцами в региональный бюджет, – а это больше 53 миллиардов рублей – выходит, что за 2022 год мы все вместе получили в виде официальных зарплат порядка 410 миллиардов. 13% от которых и составили те самые 53 млрд налога на доходы физических лиц. Исходя из таких цифр, получается, что наши отчисления на пенсии – то есть 22% от всего объема нашей «получки» – это лишь около 90 миллиардов. Четверть воронежских пенсий покрывается, поверх наших отчислений, государством.

«Узкое место»

Эксперты-экономисты упрямо твердят, что единственная отрасль российской экономики, которая находится в действительно сложном положении, – это торговля. Оптовая и розничная. Потому что объем выручки торговых предприятий заметно просел – почти на 10%. И это при том, что цены в этой сфере в среднем выросли еще на 10−12%.

По мнению специалистов, именно состояние дел в торговле вызывает острую тревогу. Поскольку задает тон работе всей экономики.

Но подобные банальности – про устойчивый сбыт, рост выручки в торговле как индикатор реального положения дел – хороши для стабильного, неизменного, мирного течения дел. А где ж в России и в Воронежской области эксперты-экономисты нашли мирное время в 2022 году?!

Как раз наоборот – объявленная каждому из нас Западом экономическая война привела к закрытию многих и многих западных предприятий. Которые были встроены практически во все торговые и логистические цепочки в российской экономике. Они ушли, и эти цепочки точно сломались. Настолько были встроены плотно они, покинувшие нас, что приходится логистические маршруты строить заново. Состояние дел в воронежском транспорте, где падение объема перевозок в какие-то моменты достигало чуть ли не трети, как раз на подобный стремительный слом «цепочек» прямо указывает. Как и восстановление показателей грузооборота, и выручки наших транспортных кампаний к концу прошлого года не менее наглядно говорит от том, что этот слом по большей части закончен – новая логистика все-таки запустилась.

Показателен в этом смысле комментарий Романа Сысоева, генерального директора воронежского «Альянс-Рестор», воронежскому изданию De Facto:

«Если в апреле я говорил про рост стоимости тех же морепродуктов на 30−40%, то сейчас они откатились практически к исходному значению. Большинство позиций этой категории привозят из Азии, к тому же прилично вырос российский ассортимент – даже осьминоги, пропавшие весной, вновь доступны к заказу. Вообще с продуктами проблем нет».

Формально показатели оборота воронежской торговли за 2022 год, в самый сложный период, в то самое время, когда старое уже рухнуло, а новое еще не было построено, выглядят так – 729 млрд 984,7 миллиона рублей выручки и 92,1% от уровня 2021 года по обороту. Если посмотреть в динамике, то выяснится, что в первые месяцы после начала СВО падение оборота превышало 30%.

При том, что весной 2022-го цены выросли больше чем на треть по сравнению с весной предыдущего года (это они попозже начали опускаться, как говорится, «приходить в сознание») – то есть реальное сравнительное падение оборота достигало 50, а то и всех 60%.

На этом фоне понятно, что итоговое приближение в размере выручки нашей торговли к показателям «мирного» 2021-го – это феноменальный успех. Говорящий и о том, что «импортозамещение» – а точнее, замена западных предприятий на русские – действительно идет полным ходом. И, как выясняется, идет без системных потерь.

Еще подробнее и доступнее о торговых показателях и покупательской способности воронежцев – в следующем материале рубрики «Камертон»:

  • почему воронежцы стали меньше пить спиртное, поменяв его на лимонад и квас;
  • как измеряют доходы среднего воронежца в штуках, литрах и килограммах;
  • и почему вместо ожидаемого экономического урагана, сметающего все на своем пути, мы на самом деле получили легкие осадки.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».