Уже почти год наша страна отключена от той системы, в которой существовала более трети века. Более того, весь этот год мы находимся под давлением со стороны коллективного Запада. Тысячи экономических санкций, принудительный выход с российского рынка сотен крупнейших западных промышленных и торговых, технологических и финансовых компаний.

Честно говоря, столь стремительное и целенаправленное обрушение той социально-экономической конструкции, в которой мы жили, буквально приговаривало нас к тому, чтобы все здесь «сложилось, как карточный домик». Но ничего подобного не случилось. Преодолев несколько крайне опасных поворотов, российская экономика вышла на путь серьезной внутренней трансформации.

Каково сейчас реальное положение дел в первую очередь в нашей воронежской экономике? В чем мы явно на коне и где у нас, так сказать, узкие места, где возможны проблемы? Что нас ждет в ближайшем экономическом будущем? На эти и другие вопросы РИА «Воронеж» ответил руководитель департамента экономического развития Воронежской области Данил Александрович Кустов.

– Хочу сразу подчеркнуть – в сложившейся ситуации правительством Российской Федерации и правительством Воронежской области определены ключевые направления и сформулированы первоочередные задачи по стабилизации экономической ситуации в регионе. Принимаются необходимые меры государственной поддержки российского бизнеса. Эти усилия органов власти должны обеспечить дальнейшее устойчивое и поступательное развитие России и нашего региона.

– А что, развитие, рост действительно продолжаются? Даже сейчас, когда все возможные санкции не только введены в действие, но уже и точно притащили за собой все возможные последствия?

– Да, по итогам восьми месяцев 2022 года в целом экономика Воронежской области демонстрирует не только стабильность, но и рост по целому ряду крупных отраслей! Об этом свидетельствуют как прямые статистические показатели, объективные показатели социально-экономического развития субъекта РФ, так и финансовые показатели наполняемости бюджета области.

Так, за восемь месяцев этого года промышленное производство в регионе выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого на 0,2%. Однако, скажем, в добыче полезных ископаемых этот рост превысил 4,1%, в электроэнергетике – 2,1%, в водоснабжении – 1,5%.

Отличные показатели по итогам восьми месяцев года в региональном АПК. Объем сельскохозяйственного производства увеличился на 23,1% к соответствующему периоду прошлого года. Предварительные итоги уборочной кампании свидетельствуют о том, что мы обеспечим не только собственные потребности региона в сельскохозяйственной продукции, но и сможем поставлять ее и в другие регионы, и на экспорт в другие страны. Ожидается, что валовой сбор зерна в 2022 году составит порядка 6,3 млн т – по сравнению с 4,3 млн т, собранными в прошлом, 2021 году. Хорошие, заметно лучше прошлогодних, результаты будут по производству и урожайности озимой пшеницы и ячменя.

В этом году в Воронежской области планируется заготовить 4,5 млн т сахарной свеклы – на 100 тыс. т больше, чем в прошлом году. Восемь сахарных заводов нашей области осуществляют переработку сахарной свеклы и выработку сахара. Более 1,1 млн т подсолнечника будет собрано в 2022 году, а в 2021-м в регионе собрали 1,2 млн т.

Положительная динамика отмечена и в строительстве. По итогам восьми месяцев этого года объем строительных работ увеличился на 1,1% к уровню января – августа 2021-го. Объем жилищного строительства в этом году составил почти 1,2 млн кв. м, что означает рост на 36,1% к аналогичному периоду 2021-го!

К сожалению, отрицательная динамика наблюдается в обрабатывающих производствах: здесь отмечено небольшое снижение – на 0,3%. Это объясняется в первую очередь падением объемов в химическом производстве (падение превысило 10% по сравнению с прошлым годом) – из-за введенных западными странами ограничений экспорта продукции российских производителей.

– А где, в каких секторах экономики у нас проблемы?

– К сожалению, в отрицательной зоне по итогам января – августа 2022 года находятся показатели потребительского спроса и реальных располагаемых доходов населения. Начиная с апреля текущего года снижается розничный товарооборот – на 6,3%, а также объем платных услуг – на 0,2%. При этом хочу отметить, что реальные располагаемые доходы населения, по последним отчетным данным, которые у нас есть за первое полугодие текущего года, снизились незначительно – на 0,8%.

– Насколько упала покупательная способность наших зарплат, насколько в целом выросли цены? Какова, то есть, реальная инфляция в Воронежской области?

– В годовом выражении в августе инфляция составила 15%. Причем месяцем ранее она составляла 15,1%. Основной вклад в идущую сейчас стабилизацию этого показателя вносят продовольственные товары – минус 1,3% к предыдущему месяцу, при удешевлении плодоовощной продукции почти на 15%.

Если говорить в целом, то ситуация на потребительском рынке области остается относительно спокойной. На крупных предприятиях розничной торговли в наличии имеется полный ассортимент всех необходимых товаров. Фактов ажиотажного спроса на продукты питания, а также другие товары массового потребления не наблюдается.

– Как экономическая турбулентность сказывается на государственных финансах, бюджете, от «здоровья» которого зависят доходы столь большого числа воронежцев?

– Показательно, что консолидированный бюджет Воронежской области за восемь месяцев 2022 года исполнен с профицитом – плюс 18,3 млрд рублей. Собственные доходы консолидированного бюджета области заметно выросли – сразу на 18,7% к аналогичному периоду прошлого года – и превысили 102,3 млрд рублей.

Рост доходов позволил нам увеличить и расходы. Их нарастили почти на четверть по сравнению с прошлым годом – на 23,6%, если точнее, по отношению к периоду за восемь месяцев 2021 года. Таким образом, расходы бюджета за январь – август достигли рекордных 114,3 млрд рублей.

– Какова ситуация с безработицей?

– Здесь существует довольно убедительный индикатор – рост или снижение заработной платы. Растет зарплата – значит, есть потребность в специалистах, снижается – значит, на рынке переизбыток рабочей силы. Так вот, номинальная (то есть до вычета 13%-процентного НДФЛ) заработная плата, по последним отчетным данным, увеличилась на 11,8% к аналогичному периоду 2021 года и составила 44,5 тыс. рублей. По итогам 2022 года номинальная заработная плата в Воронежской области, по нашему базовому прогнозу, превысит уровень 46 тыс. рублей.

В сфере занятости населения ситуация пока оценивается нами как стабильная. Численность зарегистрированных безработных продолжает снижаться и составляет 9 тыс. 800 человек, или 0,8% экономически активного населения Воронежской области.

Мы также стали анализировать еще один показатель – это неполная занятость. И заметили, что численность работников в режиме неполной занятости (простой, неполный рабочий день, отпуск без сохранения заработной платы) сократилась почти вдвое – с 2,7 тыс. человек в сентябре прошлого года до нынешних 1,5 тыс.

– Выходит, что экономические санкции Запада как-то очень заметно на региональной экономике не сказались?

– Негативные тенденции, вызванные санкциями, мы, безусловно, ощущаем. В первую очередь они обусловлены сокращением рынков сбыта, сложностями в поставках сырья, оборудования и комплектующих, введением запретов на использование новых технологий. Отдельно следует отметить резкое сокращение доступа к финансовым ресурсам и платежным системам.

Именно поэтому ситуация в экономике требует от нас принятия оперативных и эффективных решений как на федеральном уровне, так и на уровне правительства Воронежской области. Губернатором Александром Викторовичем Гусевым перед правительством Воронежской области поставлены две ключевые задачи.

Первая задача – не допустить падения экономики. С этой целью в регионе были сформированы отраслевые штабы. Их цель – контроль за ситуацией в отраслях региональной экономики, мониторинг цен на продукты и товары первой необходимости, доведение до бизнеса и граждан и разъяснение принимаемых федеральных и региональных мер государственной поддержки.

Для решения этой задачи сформирована система поддержки бизнеса, в том числе дополнительные меры по поддержке занятости и стабилизации оплаты труда, недопущению и регулированию взаимных неплатежей, формированию новых торговых связей и технологических цепочек, сохранение задекларированных ранее мер поддержки инвестиций и бизнеса, а также активное продвижение новых мер поддержки.

Вторая, равнозначная задача связана с неукоснительным выполнением социальных обязательств перед жителями Воронежской области с целью недопущения или минимизации негативных последствий санкций, прежде всего – недопущение падения уровня жизни и доходов населения. Для этого в полном объеме сохранены расходы бюджета на социально-культурную сферу, на реализацию мер социальной поддержки населения.

Хочу подчеркнуть, что правительством Российской Федерации принят ряд инициатив, реализуемых для активизации экономической деятельности в субъектах Федерации.

Всего сформулировано девять таких инициатив, направленных на стимулирование экономической деятельности, из которых семь инициатив направлено на стимулирование частных инвестпроектов и две инициативы – на рост бюджетных капиталовложений.

По поручению губернатора Воронежской области Александра Викторовича Гусева наш регион принимает участие в реализации всех девяти федеральных инициатив.

О том, что это за инициативы и как в их реализации участвуют воронежцы, мы поговорим во второй части беседы с Данилом Кустовым.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».