РИА «Воронеж» публикует подборку самых значимых событий минувшей недели. О том, что произошло в Воронежской области и других регионах России с 29 января по 4 февраля, – в одном материале.

Реакция недели

фото — из архива РИА «Воронеж»
фото — из архива РИА «Воронеж»

Утром четверга, 1 февраля, дежурные средства ПВО перехватили и уничтожили два украинских беспилотных летательных аппарата (БПЛА) над территорией Воронежской области. Как сообщил губернатор Александр Гусев, последствий на земле нет.

Кроме того, в ночь на субботу, 3 февраля, дежурными средствами ПВО на подлете к Воронежу также был обнаружен и уничтожен украинский беспилотник. Пострадавших и разрушений на земле нет.

Теракт недели

 фото — МЧС России, t.me/mchs_official
 фото — МЧС России, t.me/mchs_official

В субботу, 3 февраля, украинские вооруженные силы обстреляли Лисичанск (ЛНР). В результате ракетного обстрела обрушилось двухэтажное здание пекарни, в котором находились мирные жители. Погибло 28 человек, в том числе ребенок, были ранены еще 10. Губернатор Воронежской области Александр Гусев выразил соболезнования в связи с трагедией. Следственный комитет России ранее заявил о начале расследования преступления вооруженных формирований Украины против мирного населения ЛНР. Глава ЛНР Леонид Пасечник объявил 4 февраля днем траура.

Нововведения недели

Во вторник, 31 января, депутаты Государственной Думы РФ во втором и третьем чтениях приняли законопроект о конфискации имущества за фейки о Вооруженных силах и публичные призывы к деятельности, направленной против безопасности государства, а также за ряд других преступлений. Изменения вносятся в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Под действиями, направленными против безопасности России, в частности, подразумевается помощь диверсантам, обучение для совершения диверсий и организация диверсионного сообщества.

Подробный перечень уголовных статей, предусматривающих в качестве наказания конфискацию имущества, – в материале РИА «Воронеж».

Профилактический визит недели

В четверг, 1 февраля, инспекция Госстройнадзора Воронежской области провела профилактический визит на строящийся стадион «Факел» по адресу: улица Писателя Маршака, 1А. Специалисты осмотрели стройку, обсудили с подрядчиком текущие вопросы, а также дали рекомендации. В настоящий момент готовность объекта составляет порядка 65%. Что уже сделано на стадионе, а что предстоит завершить, – в материале РИА «Воронеж».

Открытие недели

фото — пресс-служба администрации Воронежа
фото — пресс-служба администрации Воронежа

В ночь на субботу, 3 февраля, в Воронеже открыли движение по улицам Крынина и Загоровского. В связи с этим в микрорайонах СХИ и Березовая Роща изменили схемы проезда. В мэрии попросили водителей быть предельно внимательными, обращать внимание на дорожные знаки, стараться не допускать ДТП.

Памятный день недели

фото — Сергей Свиридов
фото — Сергей Свиридов

В субботу, 3 февраля, в Воронеже почтили память летчика Героя России Романа Филипова, погибшего в Сирии шесть лет назад. На Аллее Героев Коминтерновского кладбища, где похоронен Роман, прошла панихида, собравшиеся возложили цветы к его могиле. На место упокоения воина пришли около 50 человек: не только родные и друзья, но и простые воронежцы, а также активисты движения «Волонтеры Победы».

В этот день губернатор Воронежской области Александр Гусев почтил память Героя России в Военно-воздушной академии (ВВА) имени Жуковского и Гагарина. Глава региона выразил благодарность всему преподавательскому составу и руководству академии за настоящих профессионалов, преданных делу служения Родине.

Успех недели

Мужской хор Art'o'dox Воронежской филармонии вышел в финал шестого сезона популярного телевизионного шоу «Ну-ка, все вместе! Хором!». Коллектив набрал 98 баллов из 100 возможных. Выпуск показали в пятницу, 2 февраля, на телеканале «Россия-1». Хор исполнил композицию «Богемская рапсодия» группы Queen. В вокальной битве воронежцы сразились с восемью коллективами – из Москвы, Подмосковья, Перми и Абакана.

Обзор недели

фото — архив РИА «Воронеж»
фото — архив РИА «Воронеж»

В феврале проиндексируют федеральные выплаты и материнский капитал, заработают строгие ограничения в отношении коллекторов, вырастет стоимость проезда по федеральным трассам для большегрузных автомобилей. Об этих и других законодательных новшествах – в традиционном обзоре РИА «Воронеж».

Разбор недели

фото — Евгения Емельянова (из архива)
фото — Евгения Емельянова (из архива)

Воронежская область входит в число пилотных регионов, где установка заправок для электромобилей финансируется из федеральных средств. В 2023 году у нас появилось несколько десятков таких станций. Их можно увидеть в том числе на платных парковках в центре города.

Корреспонденты РИА «Воронеж» нашли владельцев электрокаров и расспросили их о плюсах и минусах такого вида транспорта.

Предупреждение недели

фото — архив РИА «Воронеж»
фото — архив РИА «Воронеж»

В минувшие семь дней в Воронежской области был поставлен антирекорд: в правоохранительные органы поступило 30 заявлений от жителей региона, которые перевели мошенникам более 30 млн рублей. Корреспондент РИА «Воронеж» вспомнил наиболее яркие случаи такого телефонного терроризма и в очередной раз напомнил, как не попасться на их удочку.

Кроме того, в регионе набирает обороты новый вид мошенничества: злоумышленники звонят своим жертвам с фальшивого аккаунта руководителя, а затем пытаются под тем или иным предлогом выманить у гражданина конфиденциальную информацию, как правило, касающуюся его банковских счетов. О том, как противостоять таким аферистам, читайте в нашем материале.

Помимо прочего, в школьные и другие чаты, а также в формы обратной связи воронежских СМИ начали присылать фейковые сообщения о необходимости сбора средств якобы на нужды раненых, привезенных в «полевой госпиталь», который «...сделали на 45-й Стрелковой Дивизии». Злоумышленники утверждают, что пациенты «...живут в палатках прямо на земле». В правительстве Воронежской области официально заявили, что сведения не соответствуют действительности.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».