В субботу, 3 февраля, в Воронеже почтили память летчика Героя России Романа Филипова, погибшего в Сирии шесть лет назад. На Аллее Героев Коминтерновского кладбища, где похоронен Роман, прошла панихида, а после ее завершения собравшиеся возложили цветы к его могиле. Почтить память павшего воина пришли около 50 человек, не только родные и друзья, но и простые воронежцы, а также активисты движения «Волонтеры Победы».

Фото Виктории Щелоковой
Фото Виктории Щелоковой

Когда завершилась поминальная служба, к собравшимся обратился отец героя – Николай Серафимович Филипов.

– Прошло шесть лет, как не стало Романа. Но кажется, как будто это было вчера. В этом году нам выпала возможность побывать на месте его гибели в Сирии, нам организовали поездку. Я вам могу сказать одно: там чтят память о Романе не меньше, чем на родине. Мы посетили два православные селения и были просто поражены тем, как там относятся к нашим героям. У них рядом с иконами стоят портреты наших воинов. И они, когда проводят службу, буквально молятся на них.

Николай Филипов поблагодарил земляков, друзей, своих и Романа сослуживцев и всех неравнодушных людей за то, что поддержали их семью в самое тяжелое время.

– Без вашей помощи, конечно, нам было бы тяжело перенести боль утраты. И благодаря вам память о Романе остается в сердцах многих людей, не только наших, – отметил мужчина.

Также он выразил благодарность организаторам спортивных турниров по хоккею и рукопашному бою, которые проводятся в память о Романе Филипове и носят его имя, отметив, что это действительно служит патриотическому воспитанию молодого поколения и что это особенно важно сейчас, поскольку мы вновь живем в неспокойное время. Отдельные слова благодарности он адресовал воспитанникам воскресной школы, которые постоянно следят за могилой.

– Когда бы мы ни пришли сюда, тут всегда живые цветы. Люди со всех концов нашей страны постоянно приходят. Сослуживцы Романа сейчас кто в Таджикистане, кто еще где-то. Но, будучи проездом в Воронеже, всегда навещают его. Так что еще раз я хочу вас поблагодарить и сказать огромное спасибо, что чтите и бережете в ваших сердцах память о нем. Ну а он, конечно же, вписал свое имя этими золотыми буквами (показывая на надгробие, – прим. РИА «Воронеж») в историю нашей страны. Нас не будет, а он останется. Это уже точно.

Герой России, заслуженный военный штурман РФ, ныне – преподаватель Военно-воздушной академии имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина Юрий Ераховец знал Романа Филипова с детских лет. Он служил в одной эскадрилье вместе с отцом будущего героя. Тогда это был 455-й бомбардировочный, а сейчас 47-й Гвардейский бомбардировочный авиаполк.

– Роман постоянно приезжал к отцу, постоянно на аэродроме был. Определился с выбором своей дороги практически сразу, – вспоминает Юрий Николаевич. – И вот когда Родина потребовала от него отдать все, включая жизнь, он это выполнил. Я думаю, что у него не было никаких сомнений. Зная в первую очередь его отца, Николая Серафимовича, который его воспитал, я думаю, что он поступал вполне осознанно, знал, что делает. Это был единственный выбор для него в той ситуации. Хотел бы сказать большое спасибо родителям Романа за то, что воспитали такой пример как для подрастающего поколения, так и для людей старшего возраста. Роман показал, что наши люди сильны в первую очередь своим духом, своей любовью к Родине, верностью Отчизне и готовы ради нее на любой подвиг.

И после того как прозвучали подобающие случаю слова, люди не спешили расходиться, подолгу стояли на дороге возле могилы, общались, вспоминали слышанное о Романе. Немало было совсем молодых ребят, волонтеров. Мы пообщались с некоторыми из них.

– Роман Филипов для нас не просто пример и не просто герой. У него была буквально минута выбора, и он сделал его не в пользу себя, а в пользу страны, – рассуждает региональный руководитель направления «Связь поколений» ВОО «Волонтеры Победы» Надежда Ковалева. – Мы обязаны ни в коем случае не забыть об этом подвиге, о поступке Романа. Есть песня о нем со словами «Меня жена и дочка ждут». У меня от нее буквально сердце из груди выскакивает. У меня муж пришел с СВО в отпуск, в машине слушал эту песню, а я ревела. Я когда прихожу сюда на кладбище – сегодня сказала об этом отцу Романа, – говорю: «Ром, ты же летчик, сейчас ты там, высоко. Тебе оттуда всю видно. Береги, пожалуйста наших ребят». Каждый раз прихожу и только это прошу.

Надежда рассказала о боевом товарище Романа, который летел с ним в одном звене в тот роковой день и до последнего пытался спасти его, огнем отгоняя машины боевиков от места, где приземлился летчик после катапультирования. До тех пор, пока не кончился боезапас и в топливных баках бомбардировщика почти не осталось топлива. Вернувшись после этого на базу, он сразу же написал рапорт на увольнение из Вооруженных Сил. Так велико было разочарование от случившегося.

– Я в 2018 году следила за этими событиями, и с тех пор часто вспоминаю о Романе, – призналась активистка «Волонтеров Победы» студентка Валерия Лихачева. – Однажды, когда была на кладбище, встретила здесь его друга. Мы обменялись контактами и до сих пор поддерживаем связь. Он много рассказывал мне о Романе, каким тот был общительным, добрым, хорошим человеком. Чай, кофе в расположение воинской части всегда приносил только он.

Одними из последних уходили с кладбища отец и сын Щербинины. Герман – военнослужащий, майор полиции, Миша – школьник.

– Мы с семьей каждый год приходим сюда, на Коминтерновское кладбище, отдать дань памяти нашему земляку Роману Филипову. Хороший человек, не сомневаюсь, был. Хотя мы и не были лично знакомы. Жил недалеко от меня, в соседнем доме, учился в такой же воронежской школе. Сегодня грустно, конечно. Погиб человек, боль на сердце, – признался мужчина.

Фото предоставлено школой №85
Фото предоставлено школой №85

Роман Филипов окончил школу №85 в Воронеже, которая ныне носит его имя. Каждый год в общеобразовательном учреждении проводятся памятные мероприятия в честь летчика. Накануне 3 февраля прошли классные часы для учеников начальной школы, в ходе которых активисты юнармейского отряда «Лидер» рассказали историю подвига Героя России, провели экскурсию по музею, где хранятся различные документальные справки из жизни летчика, а также его фотографии и другие различные экспонаты. Еще одно памятное мероприятие – «Прерванный полет» – прошло при участии курсантов ВУНЦ ВСС «ВВА» имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина.

– Героем России Романом Филиповым гордится не только наша школа, город, но и вся страна! Он выдернул чеку и через четыре секунды шагнул в бессмертие со ставшими известными всей России словами. А снятое бандитами видео увидел весь мир, в очередной раз убедившийся в том, что русские не сдаются даже в самых тяжелых ситуациях, – отметила директор 85-й школы Галина Клепикова.

Справка РИА «Воронеж»

Роман Филипов погиб в бою с террористами в Сирии 3 февраля 2018 года. При облете зоны деэскалации Идлиб самолет летчика атаковали ракетой из переносного зенитно-ракетного комплекса. Филипов катапультировался и приземлился в районе, подконтрольном террористам, около населенного пункта Телль-Дебес. Там он принял бой с противником. Когда его окружили, раненый пилот подорвал себя гранатой. Террористы вели видеосъемку этого боя. Так стали известны обстоятельства гибели летчика и его последние слова: «Это вам за пацанов», которые отчетливо слышны на видео. Тело Романа смогли вернуть на родину военные разведчики благодаря взаимодействию с коллегами из Турции. Офицера похоронили на Коминтерновском кладбище спустя пять дней, 8 февраля 2018 года.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».