В четверг, 1 февраля, инспекция Госстройнадзора Воронежской области провела профилактический визит на строящийся стадион «Факел» по адресу: улица Писателя Маршака, 1А. Специалисты осмотрели стройку, обсудили с подрядчиком текущие вопросы, а также дали рекомендации.

В настоящий момент готовность объекта составляет порядка 65%. Выполнены монолитные работы на четырех трибунах, установлены металлические колонны и фермы, выполнена их обвязка. Завершены кладочные работы и монтаж перегородок. Подходят к концу работы по монтажу металлопрофиля навеса, воздуховодов вентиляции, сетей водоснабжения, канализации и электросбережения. На объекте также завершается установка окон и витражей, штукатурные работы и обработка нижней поверхности навеса акустическим материалом. В подтрибунных пространствах каждой трибуны расположены санузлы для зрителей. Их количество рассчитано исходя из наполняемости каждой трибуны.

Фото: 1 из 9

Фото — Михаил Кирьянов
  • Факел реконструкция
  • Факел реконструкция
  • Факел реконструкция
  • Факел реконструкция
  • Факел реконструкция
  • Факел реконструкция
  • Факел реконструкция
  • Факел реконструкция
  • Факел реконструкция

По словам представителя инспекции Госстройнадзора Воронежской области Виктории Сидоченковой, итоговая проверка будет проводиться в мае 2024 года и будет длиться пять рабочих дней. На ней особое внимание будет уделено требованиям безопасности – это очень важно для объектов массового пребывания людей.

– Согласно проекту, у нас имеется четыре трибуны, доступ на который будет организован с разных сторон. Вход на Западную и Северную трибуны будет организован со стороны улицы Писателя Маршака, на Восточную и Южную – со стороны сквера «Примирения и согласия». Сделано это для того, чтобы разделить потоки болельщиков, а также чтобы не доставлять дискомфорт жителям расположенных по близости домов, – рассказала Виктория Сидоченкова.

Как отметил заместитель начальника производственного отдела КП ВО «Единая дирекция» Игорь Сафонов, стадион будет оборудован системой звукоизоляции.

– Козырьки покрыты акустическим материалом толщиной порядка 13 мм, который поглощает отраженный звук от трибун и от поля. Задние стенки между трибунами и козырьками будут зашиты изоляционным материалом в виде сэндвич-панелей. Кроме того, проектом предусмотрена замена, по согласованию с жильцами, деревянных оконных блоков на современные стеклопакеты в домах, расположенных рядом со стадионом. Делаться это будет за счет организации, выступающей заказчиком строительства объекта, – рассказал Игорь Сафонов.

Новый стадион уже подключен к инженерной инфраструктуре (водоснабжение, электроснабжение, газ, канализация), установлены мачты освещения, выполнены фундаменты КПП, ведется сборка каркаса касс и монтаж стоек, а также каркаса двух табло, идет изготовление металлических лестниц и площадок на трибунах.

– Кроме того, подрядчик приступил к устройству поля. Завершены земляные работы, песчаное основание, дренаж, щебеночное основание и система прогрева поля. Выполнено бетонное основание под беговые дорожки со стороны Западной трибуны. Также начаты работы по благоустройству, – отметил заместитель начальника производственного отдела.

Работы по реконструкции стадиона «Факел» стартовали в конце 2021 года. Заказчиком выступает министерство строительной политики региона, а подрядчиком – ООО «Стройинжиниринг».

Ранее РИА «Воронеж» рассказывало, что реконструкцию Центрального стадиона профсоюзов («Труд») планируют начать в 2024 году. Для этого регион выкупил спортивный комплекс у прошлого владельца – Воронежского областного объединения организаций профсоюзов – за 200 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».