, Воронеж
  • 3193

Журналист РИА «Воронеж» стала лауреатом конкурса международной академии ТВ и радио

Статьи о художнице-колясочнице вошли в число лучших на фестивале «Интеграция».
Журналист РИА «Воронеж» стала лауреатом конкурса международной академии ТВ и радио Журналист РИА «Воронеж» стала лауреатом конкурса международной академии ТВ и радио
РИА Воронеж Текст — , фото — Александр Белов

Обозреватель РИА «Воронеж» Елена Миннибаева стала призером VII Международного фестиваля телерадиопрограмм и интернет-проектов об инвалидах и для инвалидов «Интеграция». Торжественное награждение победителей состоялось в Москве во вторник, 5 декабря. В адрес оргкомитета конкурса поступило более 200 работ в области телевидения, радио, интернета от журналистов из многих регионов России, а также Германии, Казахстана, Латвии, Таджикистана и Франции.

Диплом призера Елена Миннибаева получила за цикл публикаций о воронежской художнице-колясочнице Светлане Араповой. Члены жюри отметили в представленных статьях деликатный подход к теме инвалидности и участие автора в судьбе героя.

– Ведь как часто бывает: журналист сделал репортаж или написал статью, хороший вышел материал, герой отличный, но через пару дней журналист уже занят другой темой, а человек, который еще совсем недавно был его героем, просто забыт. Такой конвейер у журналиста из статей, из человеческих судеб, если хотите. А в случае с материалами агентства РИА «Воронежа» мы видим, как автор участвует в судьбе своей героини. Сначала журналист рассказала о ее проблеме – отсутствии пандуса, затем мы видим, что вышел материал, в котором рассказывается, как откликнулись читатели на историю колясочницы, и, наконец, кульминация – журналист организовала персональную выставку художницы, которая еще недавно и подумать не могла, что с ней может такое случиться, – сказал на подведении итогов конкурса лауреат телевизионной премии «ТЭФИ», директор дирекции историко-публицистических программ Общественного телевидения России Леонид Млечин.

Леонид Млечин о картинах воронежской художницы Светланы Араповой

Параллельно с круглым столом, посвященным влиянию средств массовой информации на интеграцию инвалидов в обществе, и церемонией награждения на фестивале работала мини-выставка Светланы Араповой.

– Я специально привезла на фестиваль несколько работ нашей героини, чтобы участники и члены жюри смогли лично, а не только на фотографиях увидеть, какие замечательные картины у Светы. Многие подходили, расспрашивали, как связаться с художницей, как купить ее работы, и просили передать, чтобы Светлана обязательно продолжила рисовать, так как у нее несомненный талант, – сказала журналист РИА «Воронеж» Елена Миннибаева.

Одна из работ Светланы теперь находится в коллекции чемпионки мира по паралимпийскому плаванию, многократной чемпионки и рекордсменки Европы Александры Агафоновой. У спортсменки – заболевание скелетно-мышечной системы нижних и верхних конечностей, которое проявляется в недоразвитии суставов и мышц.

У Саши маленькие руки, из-за этого ей тяжело самостоятельно передвигаться в зимнее время по улицам, переодеваться. Во всем остальном она ведет обычный образ жизни: окончила музыкальную школу по классу фортепиано, телевизионное отделение журфака МГУ, сама монтирует видеосюжеты, может писать и печатать ногами, руками и даже зубами. На фестивале «Интеграция» Александра представила свой документальный фильм про первого директора Чернобыльской АЭС. Работа стала призером в номинации «Телевидение».

– Светлана, у вас чудесные работы. Это не просто слова, это любовь с первого взгляда! Девочка с вашей картины с чудесными, проникновенными глазами олицетворяет каждую из нас. Я желаю вам продолжать свой правильный и прекрасный путь. Пусть у вас все получается. Мы будем обязательно следить за вашим творчеством и надеемся увидеть еще много замечательных картин, – обратилась к Светлане Араповой чемпионка мира Александра Агафонова.

Увидеть, а также приобрести работы Светланы Араповой можно до понедельника, 11 декабря, в воронежском центре восточных практик Shakti (улица Фридриха Энгельса, 64а). 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: