По ощущениям утечку газа распознать практически невозможно: они похожи на симптомы насморка, рассказала жительница пятиэтажки №52 на улице Космонавтов Елена корреспонденту РИА «Воронеж» вечером в среду, 13 января. Горожанка предположила, что хозяйка взорвавшейся квартиры об этом не знала и потому не могла предотвратить трагедию.

По словам Елены, пострадавшая Людмила Рылеева, в квартире которой взорвался баллон, в момент трагедии находилась на кухне.

– Не исключено, что она просто чиркнула спичкой. Наверняка, газ из баллона просачивался несколько часов, и квартира уже была им наполнена. После взрыва мы выскочили на улицу в домашней одежде и в тапочках. Но беда в том, что в нашем доме в основном живут пенсионеры, которые физически не могут выбежать на улицу. Одной из старушек из третьего подъезда мы помогли это сделать, – рассказала Елена, проживающая во втором подъезде.

Женщина добавила, что ее квартира не пострадала и, соответственно, никакой компенсации ей не положено.

– Ни морального, ни материального удовлетворения! Как сказали, что подъезд пригоден для жилья, мы заселились обратно. Только на месте выяснилось, что газа нет. Сегодня снова уеду жить к сыну: вот и катайся с вещами туда-сюда, – возмутилась горожанка.

Контекст

Взрыв в пятиэтажке на улице Космонавтов, 52 произошел в понедельник, 11 января. Пострадали три человека. Жизням двух из них ничего не угрожает, состояние 51-летней женщины оценивается как тяжелое. В дом уже поданы свет, вода и тепло, в двух подъездах есть и газ.

Начальник ГУ МЧС России по Воронежской области Игорь Кобзев озвучил версию пожара. В одной из сгоревших квартир нашли баллон от газа. В пятиэтажку газ подается централизованно. Баллон газа могли использовать для ремонта, который шел на четвертом этаже. По словам Игоря Кобзева, из-за утечки газа случился хлопок и возгорание.

Мэрия Воронежа объявила, что пострадавшие в результате ЧП жильцы дома получат единовременную материальную помощь – 10 тыс. рублей. Тем, кто получил травмы в результате взрыва, выплатят по 50 тыс. рублей, компенсация за частичную утрату имущества – 50 тыс. рублей, в случае полной утраты – 100 тыс. рублей.

Губернатор Алексей Гордеев распорядился выплатить государственную социальную помощь пострадавшим семьям. Воронежцы, чье жилье было повреждено взрывом, получат по 25 тыс. рублей на семью, утратившие жилье – по 40 тыс. рублей на семью. Глава региона также подписал распоряжение об оказании материальной помощи 51-летней Людмиле Рылеевой, которая получила самые серьезные травмы из всех пострадавших при взрыве в доме №52 на улице Космонавтов 11 января.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».