Материальную помощь в размере 10 тыс. рублей получил 21 жилец поврежденного взрывом газового баллона дома №52 на улице Космонавтов. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии в среду, 13 января. Еще 18 человек подали заявления на получение материальных компенсаций из городского бюджета.

Что касается компенсационных выплат в случае полной или частичной утраты имущества, специальная комиссия в кратчайшие сроки рассмотрит заявления и примет решения по каждому случаю.

Решение о выплате компенсаций жильцам дома, получившим травмы или лишившимся имущества, было принято на заседании городской комиссии по ликвидации последствий ЧС во вторник, 12 января.

Горожанам, получившим травмы в результате взрыва газового баллона, будет выплачено по 50 тыс. рублей. Частичную утрату имущества первой необходимости воронежцам компенсируют 50 тыс. рублей, полную – 100 тыс. рублей.

Глава Воронежа также распорядился уточнить, в какой помощи нуждается семья 51-летней Людмилы Рылеевой, которая получила серьезные ожоги при взрыве газа.

- Семье и самой пострадавшей должны быть оказана вся необходимая помощь и поддержка, – подчеркнул Александр Гусев

Контекст

Сообщение о пожаре в пятиэтажке на улице Космонавтов, 52 поступило спасателям в 21:29 11 января. Приехавшие спасатели вывели жильцов из дома с помощью специальных масок. На месте происшествия работали 17 пожарных отделений. В 22:10 пожар был локализован, в 22:40 – ликвидирован. Выгорело семь квартир.

По данным МЧС, пострадали три человека. Жизням двух из них ничего не угрожает, состояние 51-летней женщины оценивается как тяжелое. На автобусах 26 эвакуированных жильцов доставили в близлежащую школу №70, где было организовано питание. Там глава города Александр Гусев рассказал, что в дом уже поданы вода и тепло, утром планируется подключить и электричество. После регистрации жителей дома разместили в гостинице, часть осталась на ночлег у родственников. Ночью дом охраняла полиция.

Начальник ГУ МЧС России по Воронежской области Игорь Кобзев озвучил версию пожара. В одной из сгоревших квартир нашли баллон от газа. В пятиэтажку газ подается централизованно. Баллон газа могли использовать для ремонта, который шел на четвертом этаже. Об этом рассказали жильцы взорвавшегося подъезда. По словам Игоря Кобзева, из-за утечки газа случился хлопок и возгорание.

По итогам пожара в многоквартирном доме №52 на улице Космонавтов следственные органы СК РФ по региону возбудили уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью). Об этом утром 12 января сообщила пресс-служба следственного управления. Сотрудники Следственного комитета допросили мужчину, который проводил ремонтные работы в квартире, где взорвался газовый баллон.

Мэрия Воронежа объявила, что пострадавшие в результате ЧП жильцы дома получат единовременную материальную помощь – 10 тыс. рублей. Тем, кто получит травмы в результате взрыва, выплатят по 50 тыс. рублей, компенсация за частичную утрату имущества – 50 тыс. рублей, в случае полной утраты – 100 тыс. рублей.

Губернатор Алексей Гордеев распорядился выплатить государственную социальную помощь пострадавшим семьям. Воронежцы, чье жилье было повреждено взрывом, получат по 25 тыс. рублей на семью, утратившие жилье – по 40 тыс. рублей на семью. Глава региона также подписал распоряжение об оказании материальной помощи 51-летней Людмиле Рылеевой, которая получила самые серьезные травмы из всех пострадавших при взрыве в доме №52 на улице Космонавтов 11 января.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».