В Воронеже начали поступать выплаты жильцам дома №88 на улице Хользунова, пострадавшего от взрыва газовоздушной смеси. Об этом сообщил губернатор Александр Гусев в понедельник, 14 марта.

Глава региона также указал, что, по мнению экспертов, здание можно восстанавливать.

– Начинаются работы по разбору аварийных элементов и, соответственно, будут предложены технологии по восстановлению этого подъезда. Материальную помощь мы выплачивать начали. Спасибо коллегам, кто этим занимался: очень оперативно, уже вчера первые средства людям поступили, – сказал губернатор.

Сигнал о взрыве газовоздушной смеси в панельном доме на улице Хользунова, 88, поступил в 3:31 субботы, 12 марта. Из дома эвакуировали 113 человек, из них 27 – в масках спасаемого. Воронежские следователи возбудили дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам). Мэр Воронежа Вадим Кстенин взял ситуацию на личный контроль. Городские власти организовали работу по устранению последствий ЧП. Губернатор Александр Гусев выразил соболезнования родным и близким погибших. Глава региона дал ряд поручений по итогам ночного взрыва, в том числе об оказании пострадавшим финансовой поддержки.

Ранее стало известно, что в пострадавшем доме заменят лифтовое оборудование и отремонтируют шахту лифта. На проведение работ потребуется около двух месяцев, их профинансируют за счет Фонда капитального ремонта. Александр Гусев поручил продумать варианты организации осмотра газового оборудования у собственников жилья, которые отказываются сделать это добровольно. В квартиру, где в ночь на 12 марта произошел взрыв, газовики не могли попасть с проверкой на протяжении двух лет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».