Запрет на пребывание граждан в лесах, расположенных на землях лесного фонда, а также въезд в них на транспортных средствах могут продлить в Воронежской области до 19 августа включительно. Соответствующий проект приказа регионального управления лесного хозяйства опубликовали на портале областного правительства. Ограничение затрагивает все лесничества, включая участковые, все лесные кварталы и выделы.

Запрет на въезд в леса не распространяется на специальные транспортные средства экстренных служб и пожарной охраны. Также ограничение не касается техники организаций, проводящий работы по заготовке и вывозу древесины.

Ограничение на посещение лесов в регионе ввели с 9 июля. В соответствии с утвержденным документом запрет действует до 29 июля. Меры были предприняты в связи с IV и V классами пожарной опасности в отдельных районах области.

В то же время, согласно оперативному прогнозу возникновения и развития чрезвычайных ситуаций регионального ГУ МЧС, в Воронежской области снизился класс пожароопасности. Во вторник, 19 июля, V класс (чрезвычайная пожароопасность) прогнозируют только в пяти муниципальных образованиях на востоке области: в Борисоглебском городском округе, Грибановском, Терновском, Поворинском и Новохоперском районах. В целом в регионе преобладают II и I классы пожароопасности (низкий уровень и полное отсутствие). На ситуацию повлияли дожди и грозы, вновь пришедшие в Воронежскую область.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».