Воронежский облсуд отказался выпустить из СИЗО попавшего под следствие заместителя руководителя управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) ГУ МВД по Воронежской области Виталия Чермашенцева. Полицейский пытался обжаловать меру пресечения, но облсуд оставил его под стражей, сообщила пресс-служба суда в среду, 3 июля. 

 

Замруководителя управления полиции задержали 20 июня 2019 года. По версии следователей, с марта 2015 года до мая 2019-го Виталий Чермашенцев вместе с начальником межрайонного отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции в Борисоглебске Александром Кучеренко требовал деньги у коммерсанта Геннадия Ширяева. Директор маслоэстракционного завода «Третьяковский» должен был платить за «общее покровительство». По предварительным данным, Геннадий Ширяев передал силовикам не меньше 9,2 млн рублей. 

 

 

Следователи возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). В полиции проводят служебную проверку.

Волна задержания воронежских полицейских началась в конце 2018-го. Под следствие попали не только рядовые сотрудники, но и оперуполномоченные, начальник отдела, замруководителя следственной части МВД и замкомандира батальона ДПС по Воронежу. Новый начальник главка МВД Михаил Бородин заявил, что «не собирается мириться» с коррупцией и пригрозил кадровыми перестановками. 

 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».