В отношении заместителя начальника следственной части регионального управления МВД Александра Чалого появилось уголовное дело. Полицейского заподозрили в крупной взятке, заместитель председателя СК России возбудил дело, сообщила пресс-служба СК России в понедельник, 3 декабря.

Заместителя начальника следственной части по расследованию преступлений и организованной преступной деятельности Главного следственного управления (РОПД ГСУ) Александра Чалого задержали во время передачи 1 млн рублей 20 ноября. С тех пор в центральном аппарате СК решали вопрос о возбуждении дела: полицейский является спецсубъектом, в отношении него применяют особый порядок производства по уголовным делам.

По предварительным данным, в сентябре 2018 года 36-летний сотрудник полиции потребовал у предпринимателя 3 млн рублей. За деньги страж порядка обещал выдать разрешение на уборку урожая арендатору земельного участка, на который наложили арест по уголовному делу, и помочь избавиться от уголовного преследования.

Сотрудники СК и УФСБ по Воронежской области задержали замначальника следственной части регионального МВД на улице Орджоникидзе во время передачи части суммы – 1 млн рублей.

Силовики возбудили уголовное дело о взятке в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Полицейскому грозит до 15 лет лишения свободы.

В пресс-службе регионального ГУ МВД добавили, что в полиции проводят служебную проверку. Сотрудника отстранили от службы. Если вину полицейского докажут, его уволят из органов внутренних дел и привлекут к ответственности по действующему законодательству, а его непосредственным руководителям будет грозить дисциплинарное наказание. 

Начальник главка МВД Михаил Бородин рассказывал, что с начала 2018 года появилось десять уголовных дел в отношении правоохранителей, обвиняемых в коррупции. По трем эпизодам еще проводится проверка. Начальник полиции Воронежской области пообещал бороться с коррупцией и заявил, что «не будет с этим мириться». В последнее время также появились уголовные дела в отношении сотрудника управления экономической безопасности и противодействия коррупции и замкомандира батальона ДПС. 


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».