С начала 2018 года в регионе появилось десять уголовных дел в отношении правоохранителей, обвиняемых в коррупции. По трем эпизодам еще проводится проверка. Только за последний месяц пятерых сотрудников внутренних дел задержали по подозрению в коррупции. Об этом сообщил начальник главка МВД генерал-лейтенант полиции Михаил Бородин на координационном совещании руководителей правоохранительных органов в среду, 28 ноября.

– О чем можно говорить, если люди, которые должны бороться с коррупцией, сами берут взятки. Естественно, будет подниматься кадровый вопрос. Я с этим мириться не буду, – заявил Михаил Бородин.

По данным начальника полиции региона, речь идет о задержании замначальника следственной части МВД, которого заподозрили в попытке получить взятку в 3 млн, и собиравшего деньги с подчиненных заместителя командира отдельного батальона ДПС. Под следствие также попали сотрудник управления по борьбе с экономическими преступлениями и еще двое полицейских. В чем именно суть претензий к правоохранителям, Михаил Бородин не уточнил.
Михаил Бородин
Фото – Кристина Бражникова

За девять месяцев 2018 года силовики раскрыли 241 коррупционное преступление. В суд отправили 123 уголовных дела. По данным прокуратуры региона, количество таких преступлений выросло на 5,6% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. С начала 2018 года за взятки и превышения полномочий в Воронежской области задержали двоих руководителей муниципальных образований, начальников следственных отделов, четверых адвокатов, 20 служащих различных ведомств. В прокуратуре напомнили и о самых громких уголовных делах: в отношении троих руководителей МКУ «Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства», главврача Графского санатория для детей, а также расследование нарушений, допущенных администрацией Верхнехавского района. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».