С 18 по 24 декабря к медикам с подозрением на грипп и ОРВИ обратились 8765 жителей Воронежской области, в том числе 5633 ребенка. Это на 7,9% меньше, чем за предыдущую неделю, сообщила пресс-служба управления Роспотребнадзора по региону в понедельник, 25 декабря. Заболеваемость ниже эпидпорога на 12%.

Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в Воронежской области исследовали материал от 79 больных и нашли в девяти пробах четыре вируса парагриппа, четыре аденовируса и один риновирус. Вирусов гриппа не обнаружили.

Глава управления Роспотребнадзора по региону Игорь Механтьев спрогнозировал интенсивность зимней вспышки заболеваемости. В Воронежской области ожидается усиление циркуляции вируса гриппа А(H1N1)pdm09, не исключена социркуляция вирусов гриппа А(H3N2) и гриппа В.

Во время сезонной вспышки ОРВИ и гриппа нужно уделять особое внимание правилам личной гигиены. Надо тщательно мыть руки с мылом, использовать индивидуальные предметы личной гигиены. Еще не поздно сделать прививку от гриппа.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».