, Воронеж
  • 5298

Как избежать гриппа. Главный санитарный врач Воронежской области – о профилактике эпидемии

В области вакцинировано 975 тыс человек.
Как избежать гриппа. Главный санитарный врач Воронежской области – о профилактике эпидемии Как избежать гриппа. Главный санитарный врач Воронежской области – о профилактике эпидемии
РИА Воронеж Текст — , фото — из архива

Эпидемия гриппа в этом сезоне ожидается в конце декабря 2017 года. Руководитель управления Роспотребнадзора по Воронежской области, главный санитарный врач региона Игорь Механтьев рассказал, как не заболеть в преддверии новогодних праздников.

Какие меры принимаются для предотвращения эпидемии гриппа и ОРВИ

Главной профилактической мерой является вакцинация против гриппа. Как сообщил Игорь Механтьев, подготовка к эпидсезону-2017/2018 началась еще весной. Главы муниципальных образований выделили дополнительные средства для вакцинации населения сверх федеральной программы. Кроме того, Роспотребнадзор направил 3,5 тыс. писем руководителям предприятий и организаций с рекомендациями провести иммунизацию сотрудников за счет работодателей. В результате в области на данный момент привито 41,7% населения, то есть почти 975 тыс. человек. Из них 850 – по федеральной программе и более сотни – на средства муниципалитетов и работодателей.

Особое внимание уделили группе риска – работникам свиноферм и птицефабрик, из-за вспышки птичьего гриппа год назад в Воронежском зоопарке. На животноводческих предприятиях прошли вакцинацию около 6 тыс. человек.

В зимние и весенние месяцы будет регулярно проводиться дезинфекция пассажирского транспорта.

– Область полностью обеспечена медицинскими масками и лекарствами. Созданного запаса медицинских препаратов хватит не менее чем на 60 дней, – сообщил Игорь Механтьев.

Каков уровень заболеваемости в области на данный момент?

Заболеваемость имеет волнообразный характер и соответствует сезонному уровню, без превышения эпидемиологических порогов. Максимальная заболеваемость в этом сезоне – 8,2 тыс. человек в неделю, минимальная – 4,2. Ее уровень выше 2016 года, но ниже эпидпорога на 15% за последнюю неделю. Дети до 14 лет составляют 65% заболевших.

– За сентябрь-ноябрь лабораторно обследовано около тысячи человек с признаками ОРВИ. У 30% из них были обнаружены вирусы парагриппа, риновируса, аденовируса, и лишь у одного человека зарегистрирован вирус гриппа В, – отметил Механтьев.

Эпидемиологический подъем прогнозируется на третью декаду декабря. В этот период будет введен масочный режим, в медучреждениях разграничат прием больных ОРВИ и здоровых пациентов, а заболевших медработники будут посещать на дому.

Как по своей инициативе вакцинироваться от гриппа?

Прививки по федеральной программе делаются детям – их в области вакцинировано 75%, а также людям с хроническими заболеваниями, пожилым, медработникам, работникам культуры, образования, торговли, транспорта и так далее. Заболеваемость среди этих групп населения от 5 до 90 раз ниже, чем среди непривитых.

Если человек не относится ни к одной из этих категорий и его работодатель не позаботился о вакцинации коллектива, то он может обратиться в поликлинику по месту жительства или в коммерческий медицинский центр, где имеется вакцина. Отечественная вакцина стоит около 300 рублей (плюс услуги медработников в поликлинике или медцентре), импортная несколько дороже, но по составу они идентичны.

Купить вакцину для прививки самостоятельно невозможно, так как она должна храниться при определенном температурном режиме. При его нарушении она становится непригодной к употреблению.

– В разгар эпидемии вакцинироваться не имеет смысла, так как организм вырабатывает иммунитет в течение двух недель, а за это время можно заболеть. Но сейчас прививаться еще не поздно, – напомнил главный санитарный врач.

В каких случаях прививки противопоказаны?

Медотводы могут быть постоянные и временные. Так, если отмечается непереносимость куриного белка, то вакцинироваться от гриппа нельзя вообще. Если же обострилось хроническое заболевание или врач диагностировал острое ОРВИ, то нужно выждать 2-3 недели после выздоровления.

Прививки можно делать и беременным, и детям первого года жизни.

Может ли прививка спровоцировать заболевание гриппом?

Вакцина не содержит живых возбудителей заболевания. Ее задача состоит в том, чтобы повысить иммунитет организма.

– Эффективность иммунизации подтверждается мониторингом. Когда вакцинировалось только 30% населения, заболеваемость была выше, чем сейчас, но и в этом случае заболеваемость снижалась более чем в два раза. Ни одного случая заболевания гриппом после вакцинации не зарегистрировано. Если кто-то сразу после прививки заболел ОРВИ, значит, он уже контактировал с больным человеком, и у вируса был инкубационный период. По времени это случайно совпало с вакцинацией, – объяснил Игорь Механтьев.

Во время эпидемии рекомендуется закаляться, чаще гулять на свежем воздухе, но не переохлаждаться, употреблять больше продуктов с высоким содержанием витаминов и носить медицинскую маску, если не удается избежать скопления людей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: