С конца сентября в Воронеже совершили 15 тыс. проверок соблюдения масочного режима в общественном транспорте. За это время выписали 67 протоколов об административных правонарушениях: 18 в отношении водителей и 49 – в отношении пассажиров, сообщила пресс-служба мэрии в воскресенье, 10 октября. За выходные инспекторы успели почти 1 тыс. раз проверить маршрутки.

– Радует, что маски есть почти у всех пассажиров, и они их даже надевают. Печалит, что во многих случаях это делается, только когда рейд заходит в подвижной состав. Призываю воронежцев к большей ответственности, маска призвана защищать не от штрафа, а от заболевания, – прокомментировал мэр Вадим Кстенин.

Заместитель руководителя управления транспорта Максим Захаров добавил, что проверяющие успели раздать около 3 тыс. масок желающим их взять пассажирам:

– Мы специально пока не трогали утренний час: во-первых, чтобы не увеличивать воронежцам время в пути до работы, во-вторых, надеялись, что из-за факта самих рейдов, а также из-за ежедневной статистики заболевших, горожане будут более бережно относиться к своему здоровью, будут более ответственны перед собой и окружающими. Но в случае отсутствия положительной динамики планируем проводить рейды и в утренний час пик, их режим может быть ужесточен.

Глава городской администрации призвал горожан поберечь водителей транспорта:

– У перевозчиков и так огромный дефицит водителей, настолько серьезный, что в двух транспортных предприятиях за руль сели уже директора компаний. Плюс водители так же болеют, как и все граждане. Они также вошли в перечень категорий, попадающих под требование обязательной вакцинации, мы будем за этим следить. Но все равно сейчас очень важно, чтобы все пассажиры были в масках – водителей надо защищать, иначе скоро горожан просто некому будет возить.

В первый день усиленных масочных рейдов в транспорте воронежские власти составили 26 административных протоколов. Власти еще до их начала заверили, что цель проверок – не собрать максимальное количество штрафов или привлечь к ответственности максимальное количество людей, а обеспечить соблюдение масочного режима.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».