, Воронеж
  • 12104

«Воронежцы вполне законопослушны». Как проходят масочные рейды в городских маршрутках

С 29 сентября в областном центре работают 15 мобильных групп контролеров
«Воронежцы вполне законопослушны». Как проходят масочные рейды в городских маршрутках «Воронежцы вполне законопослушны». Как проходят масочные рейды в городских маршрутках
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов

В воронежских маршрутках усилили контроль за соблюдением масочного режима. Если раньше в городе работали лишь две бригады, следившие за тем, чтобы пассажиры находились в средствах индивидуальной защиты, то теперь таких бригад 15. Количество мобильных групп, контролирующих ношение масок, решили увеличить в соответствии с решением оперштаба и поручением главы города. Меры связаны с ухудшением эпидситуации по коронавирусу.

«В условиях такого роста заболеваемости мы больше не можем уговаривать носить маски, не можем просто объяснять важность и агитировать за ответственное поведение, а вынуждены начинать штрафовать – не только перевозчиков, но и пассажиров», – заявил мэр Вадим Кстенин, обращаясь к горожанам в своем telegram-канале утром 27 сентября.

Нарушителям грозит административная ответственность по ст. 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения). Штраф составляет от 1 тыс. до 30 тыс. рублей, в зависимости от решения суда.

На следующий день после усиления контроля за ношением масок, 30 сентября, корреспонденты РИА «Воронеж» отправились в масочный рейд вместе с проверяющими и узнали, как горожане теперь соблюдают антиковидные правила.

«Яркого отрицания нет»

За пару остановок до «Луча», где утром расположились две группы проверяющих, водителю автобуса кто-то позвонил. Он тут же натянул маску с подбородка на лицо и бодро скомандовал в салон: «Все надеваем маски, впереди «засада»! Если у кого деньги лишние, можете не надевать».

Маски на тот момент были на четырех из десяти пассажиров. Кто-то полез в карман, другие потрошили сумки. У девчонки лет 17 маски не оказалось, и дама в джинсовом плаще жестом миллионера из трущоб извлекла пачку масок из пакета и протянула девочке. Нарушительница зарделась от неожиданности, но приняла спасение с благодарностью.

К моменту, когда в салон зашли проверяющие, все пассажиры были экипированы средствами индивидуальной защиты.

– Мы здесь, чтобы напомнить воронежцам, что пандемия в разгаре и маски носить необходимо, – объяснил журналисту РИА «Воронеж» один из участников рейда, директор МБУ «Единый оператор городских пассажирских перевозок» Никита Шипулин.

По его словам, в Воронеже около полусотни людей одномоментно проверяют, носит ли народ в автобусах маски. Рейды проходят на 15 самых оживленных городских остановках. Их проводят и сотрудники «Единого оператора городских пассажирских перевозок», и полицейские, и представители районных управ.

– Вчера, в первый день рейдов, было довольно много протоколов составлено, хотя отмечу: яркого отрицания ношения масок у людей нет. Заходишь в автобус, у некоторых масок нет, но стоит увидеть проверяющих, они их откуда-то достают, – подчеркнул Никита Шипулин.

Сотрудник управы Ленинского района Ярослав Павлов, который тоже участвовал в рейде, поделился своими наблюдениями:

– За два дня, что мы проверяем пассажиров, могу сказать, что воронежцы вполне законопослушны – процентов 80 в масках. А сегодня их стало даже больше.

Проверки начались в 10:00, а к 11:00 на остановке «Луч» было составлено два протокола.

Лейтенант восьмого отдела полиции вывел из маршрутки 17-летнего студента и заполнял на него протокол.

– Я думал, этот режим давно уже отменили, – неловко оправдывался парень, щурясь от неожиданно выглянувшего солнца.

– А ты что, телевизор не смотришь, газет не читаешь? – строго осведомился у него страж порядка.

– Не-а, давно уже нет... Неужели на тысячу теперь оштрафуют? – горестно вздохнул студент.

– Это уж как суд решит. Наше дело – протокол составить, – насупив брови, отозвался лейтенант.

«Научить людей ответственности»

Чиновники уверяют, что главная цель подобных рейдов – не наказание и уж тем более не пополнение городской казны. Смысл в том, чтобы научить людей ответственно относиться к здоровью – своему и окружающих.

– Рейды будут проходить ежедневно – не только в будние, но и в выходные дни. Утренний час пик пока не трогаем, но если ситуация не улучшится, то будем работать и утром, – сообщил заместитель руководителя управления транспорта Максим Захаров.

По его словам, основная задача подобных рейдов – переломить рост заболеваемости. Каждая бригада снабжена масками: участники рейда проводят профилактические беседы, предупреждают пассажиров о серьезности ситуации и при необходимости выдают средства индивидуальной защиты. Сотрудники полиции составляют протокол в основном на тех, кто категорически отказывается надевать маску.

– Мы хотим приучить людей соблюдать противоэпидемические меры. Избежать штрафа очень легко – для этого нужно лишь следовать предписаниям медиков и Роспотребнадзора, – пояснил Максим Захаров.

Контекст

Заболеваемость коронавирусом в Воронежской области вновь начала расти со второй половины сентября-2021. Суточное число новых подтвержденных случаев стало превышать 500. В четверг, 30 сентября, оперштаб рассказал о 566 заразившихся воронежцах.

В связи с этим в Воронежской области отменили указ о 80-процентной заполняемости залов в театрах и на концертах, который должен был вступить в силу 1 октября. Из-за ухудшения эпидобстановки максимальная заполняемость залов культурных учреждений пока останется на уровне 50%.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: