Мэрия Воронежа подвела итоги первого дня усиленных рейдов по контролю масочного режима в общественном транспорте. В отношении 15 горожан составили административные протоколы, еще 11 – в отношении перевозчиков, сообщила пресс-служба горадминистрации в среду, 29 сентября. Определять наказание по ним будет суд. Всего бригады совершили 1,6 тыс. проверок: некоторые машины останавливали несколько раз на протяжении маршрута. В частности, инспекторы базировались на остановках «Мехзавод», «Молодогвардейцев», «Спартак», «Ж/д вокзал Воронеж-1», «Путилина», «Остужева», «Универсам «Молодежный»» и других.

– Работаем в каждом районе города в течение всего дня – после утреннего часа пик и вплоть до вечернего. Рейды будут проходить ежедневно – не только в будние, но и в выходные дни. Утренний час пик пока не трогаем, но если ситуация не улучшится, то будем работать и утром, – рассказал заместитель руководителя управления транспорта Максим Захаров.

Власти отметили, что материалы в отношении транспортных компаний составляли по ст. 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения), если большинство пассажиров или водитель маршрутки были без масок. В отношении горожан протоколы по той же статье писали, если они усердно отказывались надеть маску. Большинство пассажиров доставали средства индивидуальной защиты при виде проверяющих. Тем, у кого масок не было, их предоставляли.

О начале полномасштабных рейдов в транспорте Воронежа заявил мэр Вадим Кстенин в понедельник, 27 сентября. Число контролирующих соблюдение антиковидных мер в транспорте бригад с участием полиции решили увеличить с двух до 15, чтобы охватить все городские маршруты. Власти заверили, что цель рейдов – не собрать максимальное количество штрафов или привлечь к ответственности максимальное количество людей, а обеспечить соблюдение масочного режима.

Вместе с рейдами в маршрутках власти начали проверять торговые объекты. Предпринимателям пригрозили крупными штрафами за посетителей без масок.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».