В Воронежской области продолжает расширяться перечень мер поддержки участников специальной военной операции и их семей. В регионе установлено приоритетное право для ряда ветеранов СВО на однократное бесплатное предоставление земельных участков, сообщил председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов. Взамен участка может быть получена единовременная денежная выплата в размере 200 тыс. рублей – по аналогии с многодетными семьями. Соответствующий закон, внесенный губернатором Воронежской области Александром Гусевым, был принят облдумой на 40-м заседании в пятницу, 22 декабря.

– Право на однократное получение участков в собственность бесплатно будет предоставляться лицам, участвовавшим в специальной военной операции, удостоенным звания Героя РФ или награжденным орденами Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе участия в СВО, и являющимся ветеранами боевых действий, зарегистрированными на день завершения своего участия в СВО по месту жительства на территории Воронежской области, а при отсутствии такой регистрации – по месту пребывания на территории Воронежской области, – говорится в документе.

На дополнительную меру поддержки могут рассчитывать:

  • военнослужащие;
  • заключившие контракт добровольцы;
  • бойцы, служившие в войсках национальной гвардии РФ и имеющие специальные звания полиции.

В случае гибели бойца от ранений или заболеваний, полученных им в ходе спецоперации, участок может быть предоставлен членам его семьи. Для получения меры поддержки граждане должны быть включены в Реестр участников специальной военной операции и членов семей погибших участников СВО, имеющих право на бесплатное предоставление в собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Землю будут предоставлять в том муниципальном образовании, на территории которого боец был зарегистрирован на день завершения своего участия в СВО, а при отсутствии такой регистрации – по месту пребывания в Воронежской области. Альтернативную меру поддержки – выплату в 200 тыс. рублей – получатель имеет право тратить по своему усмотрению.

Формировать и вести реестр участников СВО и членов семей погибших будут министерство имущественных и земельных отношений Воронежской области, а также органы местного самоуправления. Предполагается, что граждан будут включать в реестр на основании заявлений. Предоставлять единовременные денежные выплаты поручено региональному министерству социальной защиты.

Ранее РИА «Воронеж» рассказывало, что в Богучарском районе Воронежской области планируют открыть филиал Центра «Семь ступеней», занимающегося реабилитацией людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе ветеранов СВО.

Поддержка участников СВО и их семей стала одной из тем, которые затронул губернатор Александр Гусев в ходе своей пресс-конференции в пятницу, 22 декабря. О чем еще рассказал глава региона – в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».