Министром по региональной безопасности будет назначен Игорь Попов. Сейчас проходят определенные формальные процедуры, и в ближайшее время он уже приступит к исполнению обязанностей. Об этом объявил губернатор Воронежской области Александр Гусев в ходе пресс-конференции в пятницу, 22 декабря.

Игорь Попов родился в 1966 году в Воронеже. Окончил Высшее военное авиационное инженерное училище. С 1984 по 2009 год проходил службу в Вооруженных силах. В мае 2021-го Игорь Попов был назначен руководителем мобилизационного управления регионального правительства. До назначения он занимал такой же пост в администрации областного центра.

Министерство региональной безопасности появилось в структуре правительства Воронежской области в октябре 2023 года. Ему были переданы полномочия упраздненных:

  • управления по взаимодействию с административными и военными органами;
  • управления по координации деятельности по противодействию терроризму;
  • отдела организации и планирования территориальной обороны.

Губернатор Александр Гусев также рассказал о еще одном назначении в ходе пресс-конференции. РИА «Воронеж» сообщало, что министерство физической культуры и спорта Воронежской области возглавит глава администрации Терновского района Павел Чибисов.

Кроме того, глава региона напомнил, что некоторое время остается вакантной должность первого заместителя председателя правительства Воронежской области. По словам губернатора, в процессе подбора было много консультаций, поиск шел в том числе в федеральном резерве. На региональном уровне также рассматривались несколько претендентов.

– Финализируем отборочный этап и, я думаю, где-то после 15 января мы уже объявим о том, кто на эту должность будет претендовать. Сейчас несколько кандидатов есть, но я пока называть их не буду, – сказал Александр Гусев.

Губернатор добавил, что пост необязательно получит человек, занимающий сейчас высокую позицию.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».