Новогодние елки, которые горожане выкинут после праздников, отправят на переработку. Для этого используют купленный муниципалитетом в 2020 году измельчитель «Торнадо М400». Об этом шла речь на планерке в мэрии в понедельник, 21 декабря.

– Очень жалко, что елки после праздников просто отправляются на свалку. Было бы очень неплохо, если бы смогли переработать хотя бы часть деревьев в щепу, в том числе для этих целей мы приобрели в этом году мощную дробилку. Это будет правильно с точки зрения экологии и последующего благоустройства, но с точки зрения организации этого процесса – очень непростая задача, – отметил глава города Вадим Кстенин.

Мэр обратил внимание участников совещания, что после Нового года воронежцы понесут высохшие деревья к контейнерным площадкам. Для организации эффективной работы Вадим Кстенин предложил районным управам взаимодействовать с управляющими организациями, чтобы после праздника по сигналу УК совершить сразу несколько «рейсов» по сбору елок, которые пойдут в дробилку.

– А в следующем году необходимо активно использовать получившуюся щепу в благоустройстве. Это не только красиво, но и практично – она закроет грунт, сквозь нее не пробиваются сорняки и будет меньше пыли, – подчеркнул градоначальник.

В пресс-службе горадминистрации уточнили, что на переработку также отправятся ели и сосны, которые останутся после завершения работы елочных базаров, – нередко предприниматели не вывозят нераспроданный товар. Внимание горожан обратили на то, что абсолютно все выброшенные елки в городе собрать не получится, но часть из них точно станет подспорьем в благоустройстве города.

Муниципалитет несколько лет сотрудничал с организациями, в распоряжении которых имеются специальные дробильные машины для переработки выброшенных елок в щепу. Новую дробилку мэрия приобрела для того, чтобы перерабатывать максимальное количество деревьев собственными силами.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».