Проектирование второй очереди благоустройства Петровской набережной в Воронеже должны завершить до 20 декабря 2021 года. На участке ориентировочной площадью в 21 га следует предусмотреть размещение скейт-парка, велотрека и велопарковки, а также площадки для проведения культурно-массовых мероприятий. Согласно техзаданию, речь идет об участке земли, с севера ограниченном Адмиралтейской площадью, а с юга – остановкой «Речной рынок». Поиск подрядчика для разработки эскизного проекта и проектно-сметной документации региональный департамент архитектуры и градостроительства начал во вторник, 29 июня. Соответствующие документы опубликовали на портале госзакупок.

На территории также планируется запроектировать детские и многофункциональные площадки. Кроме того, на участке должна будет появиться зона для занятий спортом на свежем воздухе, зоны отдыха у воды с площадками для пляжного футбола и волейбола, зона фуд-корта, площадки под размещение коммерческих объектов и НТО, а также зона для выгула собак. Для всей парковой территории требуется учесть будущие работы по озеленению.

Работы надлежит выполнить в два этапа. На первом необходимо до 1 сентября завершить все инженерные изыскания, в том числе – экологические и археологические с заключением государственной историко-культурной экспертизы. Документация, разработанная на втором этапе, должна включать проект благоустройства и размещения основных объектов будущего строительства.

Стоимость контракта на разработку эскиза составляет 16,1 млн рублей. Заявки на конкурс будут принимать до 21 июля. Победителя выберут 26 июля.

Благоустройство Петровской набережной в Воронеже хотят завершить в 2023–2025 годах. В марте губернатору Александру Гусеву представили проект первой очереди – от Чернавского моста до Адмиралтейской площади. Концепция предполагает обновление привычного облика площади и акцент на военно-морской стилистике. Глава региона в целом одобрил проект и согласовал перевод решений в «конкретные цифры» -подготовку документации для дальнейшей реализации планов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».