Региональное агентство по инвестициям представило инвестиционные предложения по строительству коммерческих объектов на территории Петровской набережной в Воронеже. Об этом сообщила пресс-служба организации в понедельник, 8 февраля.

Директор агентства Владимир Дорофеев отметил, что зарубежный и российский опыт реализации проектов по реконструкции набережных становится эффективным, когда площади используются с максимальной концентрацией коммерческих объектов. Территорию предлагают разделить на функциональные зоны для создания спортивных сооружений, объектов общественного питания и торговли, офисных зданий, гостиниц и событийных площадок.

Самым рентабельным для Петровской набережной сочли создание концертно-выставочного центра, аквапарка, спа-центра, детского спортивного центра, фитнес-центра, ресторана, кафе, спорт-бара, кофейни, пункта проката велосипедов, а также зоны стритфуда.

Под застройку готовы распланировать 21 га. Инвестиционная емкость проекта оценивается в 11,5 млрд руб. К 2023 году ожидается, что посещаемость объектов достигнет более 13 млн человек в год.

Предложения прокомментировал член общественного совета по реконструкции Петровской набережной Вячеслав Минаков:

– При проектировании любых общественных пространств, в том числе и набережных, нужно помнить, что в первую очередь общественное пространство должно служить гражданам, а не бизнесу. Конечно, часть интересных для людей объектов по своей природе будет коммерческой, например, фудкорт. Но не нужно пытаться извлечь прибыль из каждого квадратного метра, иначе данное место станет для людей куда менее интересным. Газоны, лавки, фонтаны и другие подобные объекты не приносят прибыли, это же не значит, что все нужно застроить офисами. В конечном итоге нужно найти здоровый баланс между интересами бизнеса и простых граждан, конечно, с приоритетом интересов граждан.

Справка РИА «Воронеж»

В первую очередь реконструкции Петровской набережной планируют благоустроить территорию между Чернавским и Вогрэсовским мостами. Здесь планируют обновить пристань, организовать велодорожку, спортивные, детские и смотровые площадки. Кроме того, территорию озеленят, в спортивной зоне высадят разногабаритные деревья с раскидистой кроной для создания шумопоглощающего барьера, а в буферной зоне – крупномерные и плодовые деревья и кустарники.

Вторая очередь работ охватит участок от Адмиралтейской площади до Вогрэсовского моста, включая намывные территории. Планируется, что здесь расположатся функциональные зоны для создания спортивных сооружений, объектов общественного питания и торговли, офисных зданий, гостиниц, а также событийных площадок.

Благоустройство Петровской набережной хотят завершить в 2023–2025 годах. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».