Сквер «Ильича» в Левобережном районе планируют благоустроить для установки макета корабля «Меркурий», сообщила пресс-служба мэрии в пятницу, 1 июня. Специалисты управы района приступили к разработке эскизных предложений по размещению памятника.

В сквере уже установили новые лавочки и урны. В дальнейшем там появятся смотровая площадка и въездная группа. Власти ожидают, что после обновления территория станет новым знаковым местом в городе.

Макет корабля «Меркурий», установленный на Воронежском водохранилище в 1972 году, демонтировали 29 мая. Аварийно-восстановительные работы пройдут летом. Руководитель управы Левобережного предложил создателю, инженеру-проектировщику «Меркурия» Виктору Неберкутину принять участие в реставрации памятника.

После реконструкции корабль установят возле стелы Левобережного района (остановка «Ильича»). Сейчас он находится на предприятии «Воронежстальмост».

Первые разговоры о ремонте памятника начались в 2006 году. Восстановительные работы оценивали в 200 тыс. рублей. В феврале 2015 года мэрия Воронежа вновь предложила снять с постамента копию корабля «Меркурий». Планировалось провести детальное обследование памятника. Однако воронежские власти не нашли средств на ремонт макета «Меркурия».

Весной 2018 года общественный совет при регуправлении архитектуры и градостроительства обратился к мэру Воронежа Вадиму Кстенину с просьбой спасти копию баркалона «Меркурий», установленную на Воронежском водохранилище. Открытое письмо главе города опубликовали 12 апреля. Активисты выложили в Сеть снимок, на котором совмещены два кадра, сделанные с разницей в год. На фотографиях видно, как быстро разрушается макет корабля и какими темпами он наклоняется к воде.

Баркалон «Меркурий» установили перед заполнением водохранилища возле моста ВОГРЭС в 1972 году. Как отмечают в мэрии, памятник установили без проекта и документации, «методом народной стройки». Корабль является копией баркалона «Меркурий», который участвовал в Керченском походе Петра I.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».