Воронежцы раскупили половину билетов на Платоновский фестиваль через два дня после старта продаж. Об этом 29 февраля сообщила пресс-служба форума.

Художественный руководитель Платоновфеста Михаил Бычков в обращении, опубликованном в официальном паблике фестиваля, подчеркнул, что речь идет о средней цифре, которая учитывает и концерты на открытом воздухе, рассчитанные на несколько тысяч зрителей. При этом на события классической музыки продано около 65% билетов. На спектакли зарубежных театров раскуплено около 70% билетов, на спектакль Большого драматического театра им. Товстоногова – 80% билетов.

– С одной стороны, такие стремительные темпы продажи билетов говорят о том, что вы высоко оцениваете нашу работу по составлению программы и что те спектакли и концерты, которые мы предлагаем вам посетить, вызывают у вас огромный интерес. С другой стороны, мы понимаем, что, к сожалению, не все желающие смогут попасть на спектакли и концерты нашего форума, поскольку число заинтересованных людей уже давно превысило количество мест в зрительных залах Воронежа. Для решения этой проблемы существуют фестивальные площадки на свежем воздухе, некоторые из которых, например, Белый колодец, вмещают несколько тысяч человек, и бесплатные события нашей уличной программы, – отметил Михаил Бычков.

Худрук Платоновфеста также сообщил, что дирекция учла сообщения пользователей соцсетей, которые жаловались на проблемы с приобретением билетов через интернет. По словам Михаила Бычкова, проблемы возникли из-за того, что сервисы продажи билетов не могли «выдержать высокую активность и одновременное использование тысячами человек». Дирекция фестиваля принесла извинения тем, кто испытал неудобства при покупке билетов.

Билетная кампания фестиваля стартовала утром 26 февраля. В тот же день дирекция фестиваля сообщала на своей странице в Facebook, что за первый час было продано 1400 билетов и в 4 раза больше забронировано. За три часа зрители раскупили почти 3000 билетов.

В прошлом году за первые три дня было раскуплено около 40% билетов – это были рекордные на тот момент темпы. В 2013 году 6 тысяч билетов раскупили через две недели. В 2014 фестиваль отмечал как рекорд продажу 6,5 тыс. билетов (30% от общего объема) за первые дни.

Шестой Платоновский фестиваль пройдет в Воронеже со 2 по 14 июня. Художественный руководитель фестиваля Михаил Бычков уже объявил театральную программу грядущего форума, программу «Академическая музыка» и «Музыка мира», которая в этом году будет представлена концертами в меловом карьере Белый колодец и «Зеленом театре» в Центральном парке культуры и отдыха. Михаил Бычков пообещал сделать все возможное, чтобы сохранить стоимость билетов на события шестого Платоновского на уровне 2015 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».