На события Платоновского фестиваля искусств за три дня продано более 40% билетов. Такие цифры сообщила дирекция фестиваля в понедельник, 2 марта.

Билетная кампания фестиваля стартовала утром в пятницу, 27 февраля. В первый же день у фестивальных касс образовались очереди, воронежцы сообщали о том, что билеты на некоторые события быстро заканчиваются. По оценкам дирекции фестиваля, в этом году билеты раскупаются еще более активно, чем раньше. В 2013 году 6 тысяч билетов раскупили через две недели. В 2014 фестиваль отмечал как рекорд продажу 6,5 тыс. билетов (30% от общего объема) за первые дни. В этом году за три дня было продано 8 тыс. билетов, что составляет более 40% от их общего количества. 

Среди событий музыкальной программы лидерами продаж на сегодня являются концерты Российского национального оркестра под руководством Михаила Плетнева, Ришара Гальяно, Николая Луганского и Ансамбля Марка Пекарского, а в разделе «Театр» – спектакли «Враг народа», «Записки сумасшедшего», «Не забывай меня», «Семь лун» и спектакли по Платонову, – на них продано уже около 60% билетов. 



– Мы всегда волнуемся и переживаем, представляя на суд публики нашу программу, – отметил художественный руководитель фестиваля Михаил Бычков в сообщении на официальном сайте Платоновфеста. – Ведь познакомившись с огромным количеством выдающихся театров и музыкантов, увидев множество шедевров и ярких экспериментов за годы существования фестиваля, воронежский зритель стал необычайно искушенным и требовательным: от нас ждут, что мы не будем снижать планку, а это с каждым годом становится все труднее и труднее. Программа этого года складывалась для нас непросто, она готовилась в условиях экономической и политической турбулентности, и, открывая продажи билетов, мы с нетерпением ждали реакцию нашего зрителя. Сейчас я с огромным чувством благодарности наблюдаю беспрецедентный интерес людей к тому, что мы для них готовим. Конечно, совершенствуется система продажи билетов: открыто больше фестивальных касс, все они оборудуются терминалами для расчета банковскими картами, параллельно работают две системы продажи билетов в интернете, – это тоже способствует повышению показателей билетной кампании, но все-таки главные слова благодарности – нашим зрителям.

Наша публика доказывает, что Воронеж – по-настоящему интеллигентный, культурный российский город. Это не город серых, бездуховных, замученных проблемами выживания масс, а город людей, живущих активной духовной и культурной жизнью. В этом смысле я горжусь Воронежем и воспринимаю присвоенный ему статус «Культурная столица СНГ 2015 года» как абсолютно заслуженный. Ведь культурная столица – это город культурных людей,
Михаил Бычков

худрук Платоновского фестиваля.

Пятый Платоновский фестиваль пройдет в Воронеже с 3 по 14 июня. Уже известны события театральной и музыкальной программы фестиваля. Литературную программу худрук фестиваля Михаил Бычков пообещал объявить в конце марта. Не анонсированы пока фестивальные выставки и события бесплатной программы.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».