Восстановленный Зеленый театр в Центральном парке культуры и отдыха (народное название – парк «Динамо») откроется для посетителей в дни шестого Платоновского фестиваля искусств, 12 и 13 июня 2016 года. В уличном амфитеатре пройдут два концерта программы «Музыка мира», сообщил художественный руководитель фестиваля Михаил Бычков на пресс-конференции во вторник, 9 февраля.

В День России, 12 июня, в парке пройдет концерт «Музыка мира в Зеленом театре», который объединит две группы. В первом отделении на новой площадке выступит фолк-коллектив из Шотландии Lau, становившийся «лучшей группой» по мнению BBC Radio 2 в 2008, 2009, 2010 и 2013 годах.

Во втором отделении концерта в Зеленом театре выступит трио Violons barbares («Варварские скрипки»). Группа состоит из Эпи – мастера горлового пения из Монголии, вокалиста и исполнителя на гадулке (национальный болгарский струнно-смычковый инструмент) из Болгарии Димитара Гугова и французского вокалиста и перкуссиониста Фабьена Гуйо.

– Это очень интересный мультикультурный проект, который лишний раз доказывает, что в миксах национального и современного не всегда теряется и растворяется что-то важное, но часто и рождается что-то новое, – отметил Михаил Бычков.

Еще одним проектом в Зеленом театре станет концерт «Новые оперные имена Америки», который состоится в воскресенье, 13 июня. В сопровождении Воронежского молодежного симфонического оркестра в амфитеатре выступят современные оперные вокалисты из Соединенных Штатов.

– Впервые в этом году мы сотрудничаем с отделом культуры посольства США. Вместе с ними мы примем у себя проект, который путешествует по России, чтобы представить новую американскую оперную культуру, почти, как наш прошлогодний концерт «Молодые голоса содружества». Причем все исполнители и дирижер будут темнокожими, – рассказал Михаил Бычков.

В первом отделении американские вокалисты исполнят классику мировых оперных произведений Верди, Пуччини, Чайковского и Бизе, во втором – фрагменты из мюзиклов и джазовые композиции. В проекте примут участие молодые афроамериканские солисты ведущих оперных театров США.

Реконструированный Зеленый театр будет рассчитан на 1,5 тыс. мест. В амфитеатре под открытым небом будут установлены деревянные лавки. По словам Михаила Бычкова, цены билетов на события в Зеленом театре будут демократичными.

Контекст

Реконструкция Центрального парка Воронежа началась в мае 2014 года. На первом этапе были обустроены центральная аллея, детские площадки, пруд, фонтан, ручей с мостами, площадки со спортивными тренажерами, лестничные сходы, сети водоснабжения, водоотведения, канализации, поливочного водопровода, электроснабжения и электроосвещения, построена парковка на 183 автомобиля и 8 автобусов, установлены скамейки, благоустроена площадка памятника на месте боев Красной армии с немецко-фашистскими оккупантами в 1942-1943 годах. Сдача в эксплуатацию Зеленого театра завершит первый этап реконструкции парка.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».