Центральный банк РФ пригласил воронежцев проголосовать за символы для новых банкнот достоинством 200 и 2 тыс. рублей в воронежском отделении ГУ «Банка России» (улица Театральная, 36, вход со стороны улицы Карла Маркса) в субботу, 1 октября. В День открытых дверей горожане выскажут мнение о новых российских рублях и поучаствуют в интерактивной лекции «Денежные знаки Банка России». Для посещения необходим паспорт.

Финальный этап голосования стартовал 5 сентября. Россияне голосуют за понравившееся символы на сайте Твоя-Россия.РФ . По данным на 20 сентября, среди 10 городов-финалистов в голосовании лидируют Севастополь и Казань. Победителей объявят в эфире телеканала «Россия 1» в 18:00 7 октября 2016 года.

Воронеж выбыл из конкурса на третьем этапе 5 сентября. Корабль-музей «Гото Предестинация» и Котенок с улицы Лизюкова не прошли в финал.

Контекст

Банк России запустил голосование для выбора символов на банкноты номиналом 2 тыс. и 200 рублей 28 июня. Памятник Котенку с улицы Лизюкова и линкор «Гото Предестинация» набрали более 5 тыс. голосов в первом этапе конкурса. На этом этапе каждый мог проголосовать за символ онлайн. Второй этап – опрос фонда «Общественное мнение» – продлился с 5 по 30 августа.

Какие еще символы предложили воронежцы и как могли бы выглядеть новые купюры – смотрите в текстах РИА «Воронеж». 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».