Корабль-музей «Гото Предестинация» стал вторым символом от Воронежа, который может попасть на новые банкноты номиналом 200 и 2 тыс. рублей. Воронежский линкор преодолел пятитысячный рубеж и прошел в следующий этап голосования во вторник, 19 июля.

По данным на 19 июля, в голосовании участвуют 32 символа. Первым символом от Воронежа горожане выбрали памятник Котенку с улицы Лизюкова.

Корабль-музей «Гото Предестинация» («Божье предвидение») – точная копия русского линейного корабля, построенного в Воронеже и спущенного на воду в 1700 году. Действующая копия корабля «Гото Предестинация» открылась 27 июля 2014 года в День военно-морского флота. Строительство корабля заняло около трех лет.

Контекст

Центробанк попросил воронежцев продвинуть второй символ для новых банкнот во вторник, 19 июля. По мнению представителя ЦБ РФ Александра Торшина, это бы увеличило шансы на победу.

Банк России запустил голосование для выбора символов на банкноты номиналом 2 тыс. и 200 рублей 28 июня. На первом этапе, который продлится до 28 июля, пользователи предлагают символы для новых купюр на сайте «Твоя-Россия.РФ». На втором этапе конкурса фонд «Общественное мнение» проведет общероссийский опрос, по итогам которого определят 10 самых популярных городов и 20 символов. Этап продлится с 5 до 30 августа. На третьем этапе выберут двух победителей и четыре соответствующих им символа.

Какие воронежские достопримечательности предлагали горожане и как могут выглядеть новые купюры, читайте в обзорах на РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».