Воронеж прошел во второй этап конкурса символов для новых банкнот Банка России номиналом 2 тыс. и 200 рублей. В расширенный список финалистов первого тура попали только два городских символа – памятник Котенку с улицы Лизюкова и корабль-музей «Гото Предестинация». Всего в новый этап прошли 76 символов из 49 городов России, сообщила пресс-служба Банка России в пятницу, 29 июля.

За время первого этапа на сайте «Твоя-Россия.рф» проголосовало 1, 117 млн человек. Они предложили 5,15 тыс. символов из 1,113 тыс. городов. Вторая часть конкурса продлится с 5 до 30 августа. Фонд «Общественное мнение» проведет анонимный опрос 6 тыс. граждан России, которые определят 20 символов из 10 городов. Результат опроса опубликуют не позднее 5 сентября 2016 года. На третьем этапе выберут двух победителей и четыре соответствующих им символа.

Контекст

Банк России запустил голосование для выбора символов на банкноты номиналом 2 тыс. и 200 рублей 28 июня. Котенок с улицы Лизюкова набрал более 5 тыс. голосов к 15 июля. Корабль-музей «Гото Предестинация» перешагнул пятитысячный порог к 19 июля. Пользователи из Воронежа предложили в качестве символов еще и чернозем, памятник Белому Биму Черное Ухо и мамонта.

Какие воронежские достопримечательности предложили горожанеи как могли бы выглядеть новые купюры, читайте в обзорах на РИА «Воронеж»

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».