Горожане массово жалуются на высокую температуру в квартирах из-за начала отопительного сезона, сообщила заместитель руководителя департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области Галина Смирнова на пресс-конференции в понедельник, 3 октября.

Галина Смирнова посоветовала горожанам обращаться с проблемой в управляющие компании, а если УК не отреагируют – жаловаться в жилищную инспекцию.

– Это вопрос, который каждая управляющая компания решает с ресурсоснабжающей организацией. Граждане в праве обратиться в свою УК. Если управляющая компания не принимает мер, можно сообщить в жилищную инспекцию, – объяснила Галина Смирнова.

По действующим нормативам, отопительный сезон начинается по распоряжению мэра, если среднесуточная температура воздуха 5 дней не поднимается выше +8 градусов. С 2015 года закон предусматривает возможность включать центральное отопление раньше нормативного срока.

Мэр Александр Гусев подписал постановление о начале отопительного сезона 23 сентября – это на две недели раньше, чем в предыдущие годы. В 2014 году отопление начали давать с 6 октября, в 2015-м – с 5 октября.

К 30 сентября в Воронеже тепло пришло в 87% жилых домов.

По прогнозу воронежских синоптиков, до 7 октября температура днем в регионе не опустится ниже + 17 градусов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».