Замоскворецкий суд Москвы признал 37-летнего воронежца Игоря Подпорина виновным в повреждении картины Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван» в Третьяковской галерее. Мужчине назначили 2,5 года колонии общего режима, сообщило издание ТАСС во вторник, 30 апреля.

Воронежца признали виновным по ч. 2 ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение особо ценных объектов культурного наследия. Ранее представитель гособвинения попросил для воронежца 3 года колонии общего режима. В своем выступлении прокурор отметил, что Игорю Подпорину «не понравилось то, что изображено на картине». Проведенная экспертиза показала, что временного психического расстройства у Подпорина нет. Представители Третьяковки на суде заявили, что гражданский иск будет заявлен в порядке гражданского производства, когда проведут экспертизу и оценят ущерб.

Нападение на картину произошло 25 мая 2018 года. По версии правоохранителей, 37-летний Игорь Подпорин, приехавший в Москву из Воронежа, был пьян и прорвался в пустой зал художника Ильи Репина. Воронежец несколько раз ударил металлической стойкой ограждения по застекленному полотну картины. Стекло, которое защищало работу от колебаний температуры и влажности, разбилось. Холст порвался в трех местах.

Министерство культуры РФ настаивало на максимально суровом наказании для воронежца. Прокуратура сообщила, что нападавший нанес ущерб в 30 млн рублей. В марте 2019 года реставраторы Третьяковской галереи начали восстановительные работы с поврежденной воронежцем картиной художника Ильи Репина. Для реставрации организовали спецмастерскую.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».