Кандидат медицинских наук Ярослав Туровский расскажет о системах «человек-компьютер», сообщила пресс-служба Никитинской библиотеки. Системы позволяют управлять роботами с помощью взгляда и преобразовывать мозговую активность в команды для компьютера. Бесплатная лекция начнется в 14:30 в читальном зале отдела естественнонаучной и технической литературы областной библиотеки (площадь Ленина, 2, третий этаж, кабинет 301) во вторник, 21 марта.

Изобретатель объяснит работу нейрокомпьютерного интерфейса, преобразовывающего мозговую активность в команды. Ученый расскажет об окулографическом интерфейсе, позволяющем управлять машиной с помощью движений глаза. Ярослав Туровский представит дыхательный интерфейс и систему считывания эмоций.

Системы разработали молодые ученые лаборатории медицинской кибернетики ФКН Воронежского госуниверситета под руководством Ярослава Туровского. Среди разработок – система подготовки к ношению протезов, онлайн-детектор общения, прибор, позволяющий одновременно стрелять и управлять дороном

Ярослав Туровский – кандидат медицинских наук, доцент, завлабораторией медицинской кибернетики ФКН ВГУ. Выпускник Воронежской медакадемии. В 2005 году защитил диссертацию по специальности «Педиатрия» и «Патологическая физиология». Автор 238 публикаций, 10 патентов и 42 зарегистрированных программных пакетов.

Контекст

Ученые ВГУ приступили к созданию серии окулографических интерфейсов около восьми лет назад, в рамках проекта в области применения гибридного интеллекта для интерфейсов «человек-компьютер». В мае 2015 года ВГУ наградил одного из разработчиков, Александра Алексеева, за разработку системы управления устройствами с помощью движений глаза. В марте 2016 года губернатор Алексей Гордеев протестировал роботизированную руку и детектор эмоционального состояния. Все эти устройства разработали на кафедре ФКН ВГУ. К февралю ученые усовершенствовали систему для управления дроном с помощью взгляда. В обновленной версии оператору не обязательно концентрироваться на управлении. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».