Суд допросил в качестве свидетеля главного редактора газеты «АиФ Черноземье» Ирину Новокщенову во вторник, 24 ноября. Рассмотрение иска Центра защиты прав СМИ к региональному управлению Минюста продолжилось в Ленинском райсуде Воронежа. На заседании медиаюристы представили суду интервью директора Центры Галины Араповой – в ее словах, опубликованных в СМИ, Минюст обнаружил «политическую деятельность».

Интервью с Галиной Араповой публиковала и газета «АиФ Черноземье». Ирина Новокщенова пояснила суду, что инициатором публикаций была редакция.

– Мы готовили материалы к российскому Дню печати, и они в первую очередь адресованы медиа-сообществу. Мы решили узнать сами и поделиться с коллегами, что нового происходит в сфере медиаправа. О том, что Центр защиты прав СМИ якобы ведет политическую деятельность – такое в голову никому из нас не могло прийти, – сказала Новокщенова.

На этом допрос свидетелей завершился. Финальные прения сторон пройдут в четверг, 26 ноября.

Контекст

Центр защиты прав СМИ оспаривает включение организации в реестр «иностранных агентов». В феврале 2015 года сотрудники регионального управления Минюста пришли к выводу, что Центр занимается политической деятельностью. Свою позицию воронежские представители Минюста объяснили «политикой», которую они обнаружили в высказываниях директора Центра Галины Араповой, и получением организацией иностранных грантов.

В защиту Центра высказывались губернатор Алексей Гордеев, уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевскаяполитики и общественные деятели.

В октябре 2015 года Центральный райсуд Воронежа оставил в силе штраф в 300 тыс. рублей, назначенный Центру мировым судом за то, что организация добровольно не вошла в реестр «иностранных агентов».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».