Бывшему главе Хохольского района Павлу Пономареву продлили домашний арест на два месяца – до 17 сентября, рассказали корреспонденту РИА «Воронеж» в Ленинском райсуде. Заседание прошло в среду, 12 июля.

Чиновника обвиняют в превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ). По версии следствия, Павел Пономарев принуждал индивидуального предпринимателя пожертвовать 450 тыс. рублей. По данным источника РИА «Воронеж», 180 тыс. рублей предназначались для строительства храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы, а 250 тыс. должны были направить в спортивно-оздоровительный комплекс «Хохольский». По указанию Павла Пономарева вход в торговый павильон бизнесмена заложили палетами с плиткой. Бывший глава района также угрожал, что предприниматель не сможет продлить срок аренды участка под киоском, если не перечислит нужную сумму.

Следователи, сотрудники ФСБ и полиции провели обыски в администрации и в доме главы района 17 мая. Чиновника задержали 23 мая. Сначала суд арестовал его, а 2 июня изменил меру пресечения на домашний арест. Павел Пономарев должен был пробыть под арестом до 16 июля. Следователи сразу попросили отстранить чиновника от должности, но это сделали только 14 июня.

Экс-главе Хохольского района грозит до семи лет лишения свободы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».