Центральный райсуд Воронежа вынес приговор Эдуарду Ельшину в пятницу, 10 июня. Суд признал бизнесмена виновным в убийстве 30-летнего Дмитрия Кривошеева и назначил ему в наказание 12 лет колонии строгого режима, сообщил корреспондент РИА «Воронеж» из зала суда. Ельшина взяли под стражу сразу после объявления приговора.

Судья Ольга Бруданина отметила, что вина Ельшина подтверждается доказательствами, в том числе экспертизами и показаниями свидетелей. Зачитывая приговор, Бруданина отметила, что бизнесмен не признал вину в убийстве Кривошеева. По мнению суда, к убийству привел конфликт в кафе между Ельшиным и Дмитрием Кривошеевым. Ельшин дождался обидчика у выхода из кафе и несколько раз ударил его ножом.

Суд по громкому делу об убийстве у IL Tokyo шел почти восемь месяцев. Гособвинитель Виктор Настаушев просил для Эдуарда Ельшина 14 лет колонии строгого режима за умышленное убийство. Адвокаты Ельшина выступили с версией о том, что бизнесмен совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны. Представитель потерпевших Юлия Кириченко от их имени попросила суд о максимальном наказании. Сам Ельшин каялся перед родственниками Кривошеева, обещал отдать свою квартиру сыну погибшего, несмотря на отказ родных Дмитрия брать что-либо «из рук убийцы».

Видеозапись убийства у кафе IL Tokyo в Воронеже

Убийство Дмитрия Кривошеева получило резонанс в ноябре 2014 года благодаря попавшему в интернет видео с камер у входа в здание. Воронежцев поразило, как нелепо и бессмысленно погиб человек, который, будучи смертельно раненным, поборол своего обидчика. Причиной убийства у кафе стал конфликт в заведении из-за поведения Эдуарда Ельшина. По словам свидетелей, Эдуард приставал к посетителям кафе, хватал их за руки, пытался знакомиться, а в ответ на замечание о курении швырнул по стойке стакан. Из-за курения и случился конфликт с Дмитрием Кривошеевым. Когда Кривошеев и его друг Виктор Ключников вышли из кафе, Ельшин, поджидавший обидчиков у выхода, набросился на Дмитрия с ножом. Кривошеев погиб от ножевого ранения в сердце.

В январе 2015 года суд отпустил Эдуарда Ельшина под домашний арест, что вызвало новую волну возмущения воронежцев. Полтора года, в течение которых шли следствие и суд, засчитываются Ельшину в срок будущего наказания.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».