Ленинский районный суд Воронежа отказал экс-губернатору Владимиру Кулакову в удовлетворении жалобы на действия следствия по делу «Воронежинвеста» в понедельник, 31 октября. Об этом журналисту РИА «Воронеж» сообщил Евгений Панин, адвокат бывшего главы региона из конторы «Баев и партнеры». По мнению защиты бывшего главы региона, следователь допустил нарушения, предъявив Владимиру Кулакову обвинения в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (ч. 3 ст. 286 УК РФ) после истечения срока давности по данной статье.

– Суд прекратил производство по нашей жалобе, посчитав, что мы обжалуем само постановление о привлечении к уголовной ответственности в качестве обвиняемого. Мы же обжаловали процессуальные действия следователя, который, по нашему мнению, не имел право выносить данное постановление в марте 2015 года. Ведь срок давности привлечения к уголовной ответственности истек еще 31 декабря 2014 года. Считаем решение суда незаконным и необоснованным и будем обжаловать его в облсуде, – пояснил Евгений Панин.

В конце сентября Воронежский облсуд ограничил адвоката Владимира Кулакова в чтении дела «Воронежинвеста», дав ему время до 31 октября включительно. Еще раньше суд ограничил в чтении дела самого экс-губернатора. Оба решения в данный момент обжалуются в кассации.

Так как истек срок привлечения Владимира Кулакова к уголовной ответственности, следователи должны прекратить его уголовное преследование, считает Евгений Панин.

В следственных органах ранее поясняли: дело о должностном преступлении может быть прекращено в случае полного признания вины Кулаковым и Наумовым.

Контекст

Следователи СУ СКР предъявили обвинения по делу «Воронежинвеста» экс-губернатору Владимиру Кулакову и его бывшему заместителю Сергею Наумову в октябре 2013 года.

По версии следствия, госпредприятие (ГУП) «Воронежинвест» создали в 2001 году для поддержки сельхозпредприятий региона. Областное руководство предполагало, что ГУП будет получать кредиты в коммерческих банках под гарантии областных властей, а затем направлять средства на поддержку АПК. В состав «Воронежинвеста» вошли порядка 40 хозяйств из семи районов области. Следователи отметили, что в 2002 году «Воронежинвест» получил всего 6 млн рублей прибыли, хотя по прогнозам авторов проекта она должна была составить 100 млн. К концу 2003 года долги «Воронежинвеста» составили более 930 млн рублей.

Следствие считает, что Кулаков и Наумов якобы переложили долги обладминистрации на бюджеты шести районов. По версии СКР, они своими распоряжениями выделили районам бюджетные ссуды на 840 млн рублей и понудили глав райадминистраций заключить кредитные договоры на 100 млн рублей. Представители Следственного комитета подчеркивали, что муниципалитетам придется гасить эти долги до 2026 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».