Воронежский облсуд частично удовлетворил апелляционную жалобу адвоката экс-губернатора Владимира Кулакова в пятницу, 23 сентября. Защита Кулакова оспаривала решение Ленинского райсуда, который обязал адвоката бывшего главы региона ознакомиться с материалами дела «Воронежинвеста» до 28 сентября. Кулаков проходит по делу обвиняемым.

Защитник экс-чиновника, адвокат адвокатской конторы «Баев и партнеры» Евгений Панин, настаивал на продлении срока ознакомления с делом до трех месяцев. Судья облсуда Татьяна Литовкина в итоге продлила адвокату срок до 31 октября. Кроме того, Литовкина исключила из решения Ленинского райсуда формулировку «смена защитника с целью затягивания рассмотрения дела», посчитав ее субъективной и недоказуемой.

В уголовном деле «Воронежинвеста» 98 томов и 15 тыс. документов-вещдоков. Евгений Панин, по его словам, ознакомился с 19 томами.

Ленинский райсуд по ходатайству следователей ограничил экс-губернатору и его бывшему заму Сергею Наумову срок ознакомления с делом до 1 сентября, а защитнику Кулакова – до 28 сентября. СКР с 2014 года неоднократно выходил в суд с просьбой обязать бывшего главу региона закончить чтение материалов дела. В августе 2016-го суд удовлетворил ходатайство силовиков.

Сторона защиты в свою очередь объясняла долгое знакомство с делом его большим объемом. Новый адвокат Евгений Панин, сменивший Сергея Шлабовича, вступил в дело 12 августа 2016-го (Шлабович успел прочесть 98 томов). По словам Владимира Кулакова, у него «появились вопросы» к Шлабовичу, когда адвокату «нужно было реально себя проявить».

– Адвокаты – это люди, которые тесно связаны со следствием, судом, прокуратурой, – пояснил экс-губернатор корреспонденту РИА «Воронеж» после заседания. – Он защищает клиента, но при этом думает о будущем: не в его интересах портить отношения с теми, с кем будет работать и дальше. Нынешнему же адвокату ставят невыполнимые условия: за месяц прочитать 80 томов уголовного дела. Ну как это возможно? Нужно десять часов подряд сидеть и читать по три листа в минуту. Ну это же не детектив какой-нибудь, тут вникать нужно!

Евгений Панин в свою очередь отметил, что знакомится с одним томом в день – 250-300 листов.

– Физически прочитать такую кипу документов за месяц невозможно. Мы подготовим кассационную жалобу. Закон говорит о том, что обвиняемый и защитник связаны ограничением сроков ознакомления дела только в том случае, если дело затягивается. В данном случае никакой затяжки нет. Есть норма, установленная Минздравом – в среднем человек может читать не больше 50 страниц в день, чтобы нормально усваивать материал, – подчеркнул адвокат.

Контекст

Дело «Воронежинвеста» следователи возбудили в 2011 году «в отношении неустановленных лиц». В октябре 2013 года следователи официально предъявили обвинение Владимиру Кулакову и Сергею Наумову, инкриминировав им превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий (ч. 3 ст. 286 УК РФ).

По версии следствия, госпредприятие (ГУП) «Воронежинвест» создали в 2001 году для поддержки сельхозпредприятий региона. Областное руководство предполагало, что ГУП будет получать кредиты в коммерческих банках под гарантии областных властей, а затем направлять средства на поддержку АПК. В состав «Воронежинвеста» вошли порядка 40 хозяйств из семи районов области. Следователи отметили, что в 2002 году «Воронежинвест» получил всего 6 млн рублей прибыли, хотя по прогнозам авторов проекта она должна была составить 100 млн. К концу 2003 года долги «Воронежинвеста» составили более 930 млн рублей.

Следствие считает, что Кулаков и Наумов якобы переложили долги обладминистрации на бюджеты шести районов. По версии СКР, они своими распоряжениями выделили районам бюджетные ссуды на 840 млн рублей и понудили глав райадминистраций заключить кредитные договоры на 100 млн рублей. Представители Следственного комитета подчеркивали, что муниципалитетам придется гасить эти долги до 2026 года.

Владимир Кулаков и Сергей Наумов не признали вину. Их адвокаты настаивали на полной невиновности экс-губернатора и его бывшего зама. При этом 10-летний срок давности по делу уже закончился.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».