Ленинский райсуд Воронежа в очередной раз отклонил ходатайство следствия, просившего ограничить экс-губернатору Владимиру Кулакову срок ознакомления с делом «Воронежинвеста». Таким образом, бывший глава региона и его зам Сергей Наумов читают дело второй год, с марта 2014 года, пояснил журналисту РИА «Воронеж» руководитель второго отдела регионального управления СКР Александр Федоров. Защита экс-губернатора объяснила такой длительный срок знакомства с делом его большим объемом, пояснив, что на то, чтобы дочитать все материалы потребуется как минимум еще три месяца. 

За год следователи несколько раз выходили с ходатайствами в суд для ограничения фигурантов в сроках с ознакомлением дела. Однако всякий раз суд оставлял за Кулаковым и Наумовым право продолжать читать материалы. В декабре 2014 года после очередного отказа в ограничении сотрудники СК продлили срок следствия до мая 2015 года. Однако теперь, судя по всему, им придется продлевать его снова.

- Дело объемное, 97 томов, 15 тысяч документов-вещдоков. По предварительным подсчетам, на знакомство с ним потребуется еще три месяца. По ходе ознакомления нашли несколько нюансов, готовили ходатайства, которые следствие удовлетворило, - отметил в беседе с журналистом РИА «Воронеж» Сергей Шлабович, представляющий интересы Владимира Кулакова.

По делу Владимира Кулакова и его бывшего зама Сергея Наумова о превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий уже истек десятилетний срок давности. И при признании вины и ходатайстве от обвиняемых оно может быть прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам еще до суда. Однако Кулаков и Наумов категорически отказались признавать свою вину и намерены доказывать свою невиновность в суде.

Обвинение по делу «Воронежинвеста» Владимиру Кулакову и Сергею Наумову следователи предъявили в октябре 2013 года (уголовное дело было возбуждено в октябре 2011-го в отношении «неустановленных лиц»). В декабре 2013-го бывшие высокопоставленные чиновники обжаловали возбуждение дела, заявив, что не могли защищаться на первых этапах следствия – уголовное дело было возбуждено по факту событий, а не в отношении них. Однако правоту сотрудников СКР подтвердил сначала Ленинский райсуд, а в январе – областной суд. После этого Кулаков и Наумов начали знакомство с материалами дела. Их адвокаты настаивают на полной невиновности экс-губернатора и его бывшего заместителя.

Уголовное дело связано с работой созданного в 2001 году госпредприятия (ГУП) «Воронежинвест», которое должно было финансировать сельхозпредприятия региона. В его состав вошли около 40 хозяйств в семи районах Воронежской области. ГУП получил в коммерческих банках кредиты в 1,5 млрд рублей под гарантии областных властей. Однако схема оказалась убыточной: по данным следствия, в 2002 году при прогнозируемой прибыли в 100 млн рублей ГУП реально получил всего 6 млн рублей. К концу 2003 года долги «Воронежинвеста» составили более 930 млн рублей. По версии СКР, Кулаков и Наумов якобы переложили долги областной администрации на шесть муниципальных районов, причем без согласия местных властей. Следователи считают, что своими распоряжениями Кулаков и Наумов выделили районам бюджетные ссуды на 840 млн рублей и понудили глав ряда районных администраций заключить договоры банковских кредитов на общую сумму 100 млн рублей – эти долги, как заявляли ранее представители СКР, районам придется погашать до 2026 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».