В связи с прекращением продажи туристических путевок в Турцию управление Роспотребнадзора по Воронежской области запустило горячую линию для туристов и пассажиров, которые уже приобрели путевки в Турцию. За разъяснениями в вопросах защиты своих прав потребителей, в том числе о возможных судебных исках к туроператорам, можно обращаться в рабочие дни с 9:00 до 17:00 по бесплатному номеру 8 800 200 47 32.

Также туристам и пассажирам предложили обращаться по электронной почте ty@rpn.vrn.ru или лично. Личный прием проводят в Воронеже в Консультационном центре (улица Космонавтов, 21) и в территориальных отделах управления в некоторых райцентрах региона:

Семилуки – ул. 25 лет Октября, 25;

Новая Усмань – ул. Ленина, 305;

Лиски – пр. Ленина, 40;

Анна – ул. Красноармейская, 247;

Борисоглебск – ул. Ленинская, 88;

Калач – ул. 1 Мая, 29 а;

Павловск – ул. Клемента Готвальда, 12;

Россошь – ул. 50 лет СССР, 1а.

Подробные правовые разъяснения доступны на сайте управления

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о нарастании террористических угроз, проистекающих с территории Турции 24 ноября. Глава МИД порекомендовал россиянам пока не ездить в Турцию. 

В тот же день Ростуризм опубликовал на своем сайте заявление об угрозе безопасности туристов: «В Турецкой Республике сложились обстоятельства, серьезно затрудняющие принятие мер по защите российских граждан и оказание им покровительства со стороны РФ». Также Ростуризм сообщил о праве россиян, купивших путевки в Турцию, требовать расторжения договоров с поставщиками туристических услуг в обстоятельствах, квалифицируемых как угроза безопасности туристов. «Кроме того, – говорится на сайте Ростуризма, – туроператорам направлено уведомление о необходимости приостановки продвижения и реализации туристских продуктов, а также отдельных туристских услуг, связанных с организацией турпоездок в Турцию, в том числе через третьи страны, с предупреждением об ответственности в соответствии с действующим законодательством в случае неисполнения этого требования». 

Министерство иностранных дел России 26 ноября на своем официальном сайте опубликовало заявление: «В связи с сохраняющимися на территории Турции террористическими угрозами подтверждаем рекомендацию российским гражданам воздерживаться от посещения Турецкой Республики, а находящимся там с личными целями россиянам рекомендуем вернуться на Родину».
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».