Состав участников трехдневного воронежского рок-фестиваля «Чайка» сократился на семь групп. Из-за финансовых трудностей организаторы убрали из программы всех хедлайнеров: «ДДТ», «7Б», Stigmata, Trubetskoy, Noize MC, бывших музыкантов «Короля и Шута» с Алексеем Горшеневым. Еще одна заявленная группа – «Алиса» – не сможет выступить из-за проблем со здоровьем Константина Кинчева. О своем решении организаторы фестиваля сообщили в официальной группе «Чайки» в соцсети «ВКонтакте».

Вместе с тем выступления групп «Ария», «Дельфин», «Пикник» в программе «Чайки» остались.

Организаторы пояснили, что решение о сокращении программы было вынужденным. Из-за возникших финансовых проблем «Чайка» могла не состояться вовсе или пройти в «укороченном» варианте, без участия самых высокооплачиваемых исполнителей. Чтобы не лишать зрителей праздника, организаторы решили все-таки провести фестиваль – тем более что изменение расписания на 30% от изначально заявленного допустимо по закону.

– В 2015 году мы достаточно успешно, без какой-либо спонсорской или административной поддержки, на чистом энтузиазме провели первый рок-фестиваль «Чайка» в Воронеже, даже почти окупили его, собрав около 7 тыс. зрителей за два фестивальных дня, – отметили организаторы. – Сразу же после анонса «Чайки-2016» мы почувствовали огромный интерес к фестивалю. В первую очередь этот интерес был вызван тем, что на нас решили заработать все: расходы увеличились в разы, а чиновники в этом году проявили «особенный» интерес к «Чайке». Это не говоря уже о том, что в цене выросло все: гостиницы, ж/д- и авиабилеты, реклама.

Исключение из программы хедлайнеров привело к тому, что часть зрителей захотела сдать билеты (информация о том, как можно вернуть деньги за билеты, размещена в официальной группе мероприятия «ВКонтакте»). Организаторы настоятельно рекомендовали не делать этого, иначе «Чайка» снова может оказаться под угрозой срыва.

– По состоянию на 00:00 24 мая подано 15,7% заявок на возврат от общего количества купленных на фестиваль билетов. Мы очень надеемся на то, что количество заявок не превзойдет 25%, так как иначе нам снова придется задуматься об отмене фестиваля. Мы предполагаем, что значительная часть зрителей может не узнать об изменениях в расписании фестиваля и помним об этом, говоря о цифре в 25% и оставляя определенное количество процентов для «опоздавших» зрителей. Нелогично рассуждать таким образом, что «лучше сейчас сдать билет, а то вообще отменят», как это делают некоторые. Все обстоит ровно наоборот. Если зрители билеты не сдают – нам незачем отменять фестиваль. Мы вложили в него душу, и мы первые, кто мечтает, чтобы он состоялся в любом случае. Главное – чтобы было, для кого его делать, – говорится в сообщении оргкомитета фестиваля.

Рок-фестиваль «Чайка-2016» пройдет в Воронеже с 11 по 13 июня 2016 года на пляже водохранилища развлекательного комплекса The Voda. Обновленный список групп выглядит так: в субботу, 11 июня, выступят группы «Пикник», «Элизиум», Barra Brava (Воронеж), «Обе-Рек», ЙОРШ. В воскресенье, 12 июня, на сцену выйдут Anacondaz, F.P.G., «Тараканы!», Эрнесто Заткнитесь, «Ария», «Дельфин». Фестиваль завершится в понедельник, 13 июня, сетами групп «Сказки Черного Города» (Воронеж), «Эпидемия», «6 страниц назад», «Порнофильмы», Louna, Lumen.

Для удобства посетителей на территории фестивальной поляны организуют палаточный городок, где можно будет переночевать, не покидая площадку, а также парковка для машин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».