Курсант Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина Артем Лихачев стал героем шоу-программы «10/20» певицы Аниты Цой в Воронеже в четверг, 29 сентября. На концерте в Event-Hall сити-парка «Град» артистка отметила мужество воронежского парня, который спас двоих детей из горящей пятиэтажки в январе 2016 года. Цой назвала юношу «человеком мечты» и посвятила ему песню.

Шоу «10/20» – новая концертная программа Аниты Цой, которую певица выпустила в середине сентября 2016 года. Шоу проходит обкатку по регионам, премьера для столичных зрителей состоится лишь в октябре.

Новая программа посвящена мечтам. В каждом городе гастрольного тура артистка ищет «человека мечты» – героя, который смог достичь своей цели несмотря на жизненные трудности, или человека, который спасает жизни другим. В Воронеже «человеком мечты» Анита назвала курсанта Артема Лихачева, спасшего двух детей из горящей пятиэтажки на улице Космонавтов, 52. Певица со сцены поблагодарила молодого человека за проявленный героизм и посвятила ему песню, специально спустившись для этого в зал.

В предыдущих городах тура героями концерта Аниты Цой стали саратовский врач-онколог и тамбовская танцовщица в инвалидном кресле.

Сообщение о пожаре в пятиэтажке на улице Космонавтов, 52 поступило спасателям в 21:29 11 января. Артем Лихачев тренировался на улице, когда увидел яркий свет от одного из домов. Прибежав к нему, услышал крики о помощи жильцов квартиры на пятом этаже и увидел в окне двоих детей. По данным МЧС, парень поднялся в квартиру четвертого этажа и через балкон по обледенелому парапету забрался на пятый. Страхуя простыней, Артем вытащил детей из квартиры и вывел их на улицу. В соответствии с указом президента Владимира Путина №344 от 15 июля 2016 года Артема Лихачева наградили государственной наградой – медалью «За спасение погибавших».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».