В мэрии Воронежа за спасение из горящей пятиэтажки двух детей наградили курсанта Военно-воздушной академии Артема Лихачева в понедельник, 18 января. Глава города Александр Гусев вручил ему благодарность администрации городского округа и ценный подарок.

Курсант факультета инженерно-аэродромного обеспечения ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» Артем Лихачев, рискуя жизнью спас двоих детей во время пожара в доме по улице Космонавтов, 52, где 12 января произошел взрыв газового баллона.

Артем Лихачев тренировался на улице, когда увидел яркий свет от одного из домов. Прибежав к нему, услышал крики о помощи жильцов квартиры на пятом этаже и увидел в окне двоих детей. По данным МЧС, парень поднялся в квартиру четвертого этажа и через балкон по обледенелому парапету забрался на пятый. Страхуя простыней, Артем вытащил детей из квартиры и вывел их на улицу.

Решение о награде по линии Министерства по чрезвычайным ситуациям примет глава ведомства Владимир Пучков - воронежские спасатели направили ему документ с описанием поступка курсанта.

Контекст

Сообщение о пожаре в пятиэтажке на улице Космонавтов, 52 поступило спасателям в 21:29 11 января. За 15 минут эвакуации людей из пятиэтажки огнеборцы спасли из огня и дыма 30 человек, среди них – одну женщину, висевшую на перилах балкона. В 22:10 пожар был локализован, в 22:40 – ликвидирован. Выгорело семь квартир. На автобусах 26 эвакуированных жильцов доставили в близлежащую школу №70, где было организовано питание, а затем в гостиницу «Азимут».

При взрыве пострадали три человека. 51-летняя Людмила Рылеева скончалась в больнице от ожогов в четверг, 14 января.

Начальник ГУ МЧС России по Воронежской области Игорь Кобзев озвучил версию пожара. В одной из сгоревших квартир нашли баллон от газа. В пятиэтажку газ подается централизованно. Баллон газа могли использовать для ремонта, который шел на четвертом этаже. Об этом рассказали жильцы взорвавшегося подъезда. По словам Игоря Кобзева, из-за утечки газа случился хлопок и возгорание.

 

По итогам пожара в многоквартирном доме №52 на улице Космонавтов следственные органы СК РФ по региону возбудили уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью). Сотрудники Следственного комитета допросили мужчину, который проводил ремонтные работы в квартире, где взорвался газовый баллон.

Мэрия Воронежа объявила, что пострадавшие в результате ЧП жильцы дома получат единовременную материальную помощь – по 10 тыс. рублей. Тем, кто получит травмы в результате взрыва, выплатят по 50 тыс. рублей, компенсация за частичную утрату имущества – 50 тыс. рублей, в случае полной утраты – 100 тыс. рублей. Поврежденные взрывом квартиры отремонтируют за счет городского бюджета.

Губернатор Алексей Гордеев распорядился выплатить государственную социальную помощь пострадавшим семьям. Воронежцы, чье жилье было повреждено взрывом, получат по 25 тыс. рублей на семью, утратившие жилье – по 40 тыс. рублей на семью.

 

 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».