Курсанта Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина Артема Лихачева за спасение двоих детей из горящей многоэтажки на Космонавтов наградили в День знаний, 1 сентября. Главнокомандующий Воздушно-космическими силами РФ Виктор Бондарев вручил курсанту четвертого курса факультета инженерно-аэродромного обеспечения государственную награду – медаль «За спасение погибавших», сообщил корреспонденту РИА «Воронеж» заместитель начальника Военно-воздушной академии Александр Нагалин.

Как пояснил Нагалин, Артема Лихачева наградили в соответствии с указом президента Владимира Путина №344 от 15 июля 2016 года. При этом дата награждения совпала с праздником, 1 сентября, случайно.

В январе 2016 года курсанта наградили в мэрии – ему вручили благодарность администрации Воронежа и вручили ценный подарок.

Контекст

Сообщение о пожаре в пятиэтажке на улице Космонавтов, 52 поступило спасателям в 21:29 11 января. За 15 минут эвакуации людей из пятиэтажки огнеборцы спасли из огня и дыма 30 человек, среди них – одну женщину, висевшую на перилах балкона. В 22:10 пожар был локализован, в 22:40 – ликвидирован. Выгорело семь квартир.

Артем Лихачев тренировался на улице, когда увидел яркий свет от одного из домов. Прибежав к нему, услышал крики о помощи жильцов квартиры на пятом этаже и увидел в окне двоих детей. По данным МЧС, парень поднялся в квартиру четвертого этажа и через балкон по обледенелому парапету забрался на пятый. Страхуя простыней, Артем вытащил детей из квартиры и вывел их на улицу.

При взрыве пострадали три человека, 51-летняя Людмила Рылеева скончалась в больнице от ожогов в четверг, 14 января.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».