Выставка «История одного дома…» в Воронежском краеведческом музее откроется в пятницу, 23 декабря. Экспозиция познакомит посетителей с историей дворянского особняка – усадьбы Быстржинских, располагавшейся по современному адресу улица Платонова, 9-11. Выставка подготовлена совместно с Археологическим музеем ВГУ.

В экспозицию вошли более 300 предметов быта провинциальных горожан, купцов и дворян XVII–XIX веков из музейных фондов. Часть экспонатов обнаружили в ходе археологических раскопок на территории усадьбы в 2015 году.

Основная часть экспозиции посвящена семье дворян Быстржинских, которые жили в доме с 1893 года. В апреле 1894 года в усадьбе побывал писатель Лев Толстой, который приехал в Воронежскую губернию к друзьям – семьям Чертковых и Русановых – и племяннице Елене Денисенко. Визиту писателя также посвящена отдельная часть выставки.

Контекст

Усадьба Быстржинских, также известная как Дом Толстого – памятник истории и архитектуры регионального значения. Флигель и здание усадьбы построены в середине XIX века. В 2000-е годы собственником бывшей усадьбы стал «Домостроительный комбинат», запланировавший на участке строительство многоэтажного дома. Облдепартамент культуры согласовал проект «приспособления» территории бывшей усадьбы под стройку в 2011 году: предполагалось, что при реконструкции владелец сохранит фасад здания. За ходом реконструкции следили активисты воронежских общественных организаций. В декабре 2014 года департамент выпустил приказ, утверждающий границы территории и режим использования усадьбы, запретив снос объекта и изменение «традиционных характеристик здания». В 2015 году на месте усадьбы провели раскопки, в ходе которых археологи отыскали под землей подвал постройки середины XIX века и множество древних предметов: скифскую керамику античных времен, игольницу XVIII века, фаянсовую ручку от комода XIX века, пули начала XX века, монеты Петровской эпохи, а также человеческие останки XVI-XVII веков

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».