Каменное сооружение, найденное во время раскопок на улице Платонова, оказалось подвалом, а не самым древним мостом Воронежа, как изначально предполагали краеведы.

Археологи пришли к такому заключению после более подробного изучения находки. По словам ведущего инженера музея археологии ВГУ Антона Яблокова, который с первых дней находится на раскопках, найденная стена была частью фундамента подвала середины XIX века.

– Мы раскопали с другой стороны, открыли стену. В итоге оказалось, что ширина стены – 3 кирпича, это где-то 40 см. То, что над арками – это надстройка, относящаяся к подвалу середины XIX века, а вот ниже расположены более древние арки, и пока их происхождение и предназначение нам определить сложно, – рассказал Антон Яблоков.

Фотографии странных арок у основания подвала воронежские археологи отправили московским экспертам, которые специализируются на исторической архитектуре. Возможно, столичным исследователям удастся разгадать замысел строителей XIX столетия.

Кандидат исторических наук, директор музея-заповедника «Костенки» Виктор Ковалевский ничего загадочного в арочных строениях на Платонова не видит. По его мнению, арки в начале XIX века применяли для укрепления фундамента вышестоящего дома.

– Смысл был в том, чтобы возвести арочные конструкции, затем засыпать их бутом (строительный камень, преимущественно для фундаментов – РИА «Воронеж»), чтоб не проседало, наверное, а затем уж стены дома строить. Поспешили с выводами насчет моста. Обычный подвал обычного дома, выстроенного согласно письменным источникам в 1828 году. Если бы это был мост, то уж краеведы бы точно о нем бы знали, даже Александр Акиньшин (кандидат исторических наук, автор более 300 публикаций на тему исторического краеведения и генеалогии – РИА «Воронеж») про мост в тех местах ничего не слышал, – заметил Виктор Ковалевский.

Пока строительство на территории, где был найденный старинный подвал, приостановлено. Снести кладку или оставить как историческую реликвию предстоит в ближайшее время решить сотрудникам областного управления по охране объектов культурного наследия.

Стены старинного подвала археологи обнаружили на месте усадьбы Быстржинских, которая еще известна как дом Толстого (писатель бывал здесь в гостях в апреле 1894 года – РИА «Воронеж»). Сейчас на территории усадьбы ведется строительство элитной многоэтажки. Археологические раскопки начались там по инициативе «архдозоровцев». По мнению общественников, возводить жилую высотку неподалеку от места постройки Воронежской крепости XVI века без археологического исследования, было бы большой исторической несправедливостью.

В апреле 2015 года специалисты областной инспекции историко-культурного наследия сделали шурф (пробный раскоп в археологии – РИА «Воронеж») и нашли на месте стройки керамику и человеческие останки XVI-XVII веков. После этого археологи стали тщательно исследовать территорию усадьбы. За несколько месяцев они нашли фрагменты скифской керамики (V-IV века до н.э.), игольницу XVIII века, фаянсовую ручку от комода XIX века, пули начала XX века, монеты Петровской эпохи и времен правления Анны Иоановны.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».